прикупил новую Шуйскую 4-х голосую гармонь

Больше
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #31890 от Дмитрий Шаповал
Дмитрий Шаповал ответил в теме прикупил новую Шуйскую 4-х голосую гармонь
Поздравляю с покупкой Александр!Надеемся скоро увидеть видео с новой гармонью.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем Дмитрий Шаповал.
Спасибо сказали: Александр Богинский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35121 от Александр
Тоже хочу себе заказать гармонь , Шуйскую Заказную С 41 Кто то может скажет как гармонь у кого есть такая. С тонавльностью не могу определиться ошибиться боюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35146 от Виктор
Гармонь С 41 XL, 27х25, трёхголосая, голосовые планки отечественные, тональность- ДО мажор, уменьшенный розлив

Эксплуатирую её почти год, довольно интенсивно. Есть минусы, но несущественные, Первый и, возможно, самый серьёзный - это появление трещин на нескольких клавишах (пуговицах) правой клавиатуры. Трещинки мелкие, ни на что пока не влияющие, но, тем не менее, это неприятность. Следующий момент, ощутимый стук клавиш, при игре вследствие, удара их тыльной стороны по грифу. Приклеенная с обратной стороны клавиш тонкая пластина из лайки, не очень эффективно справлялась с задачей и была заменена на стандартную войлочную прокладку толщиной 2 мм. Теперь играть стало гораздо приятнее и почти бесшумно. Больше никаких нареканий со стороны механики нет, всё работает чётко, без заеданий, перекосов и т.д. Правда, ещё слегка разогнул пружинки валиков на левой стороне, показались туговатыми кнопки басов, но здесь на любителя, это недостатком не считаю. Есть ещё один нюанс, вернее, в моём случае, был. Дело в том, что проёмные клапана на голосовых планках изготовлены не из лайки, а из какой-то синтетической плёнки, что безусловно повышает их долговечность и удешевляет производство, но, как всегда это бывает, не обошлось без обратной стороны. А именно, при тихой игре, отчётливо прослушивается своеобразный "щелчок" с правой стороны при смене направления движения меха. Причём, слышно это только на нотах в пределах первой октавы, что, очевидно, зависит от длины самого клапана. То ли это какие-то паразитные вибрации, то ли просто клапан так громко хлопает по планке, непонятно. Глубоким изучением данного вопроса я не озадачивался, просто тупо заменил клапана на подпружиненные такой же плёнкой, лайковые и все посторонние шумы исчезли, как будто их и не было никогда. Если бы знал об этих синтетических клапанах заранее, попросил бы при заказе сразу установить лайку. Наверное, это тоже нельзя считать недостатком инструмента, скорее это издержки технологии и плата за долговечность, ведь такой клапан не впитывает влагу, не сохнет и не деформируется, служит дольше и стоит дешевле. Думаю, что очень многие на этот факт даже внимание не обратят, т.к. при нормальной и громкой игре этот эффект не прослушивается, но, учитывая мою привередливость, мне надо чтобы всё было "как по нотам", чего и пытаюсь добиваться.
Это всё, что можно отнести к недостаткам на сегодняшний день. Остальное - сплошные достоинства. Самое главное - звук. Он мягкий, сочный, отлично подходящий, на мой взгляд, именно для песенного репертуара. Для танцевальных ритмов, наверное, лучше подойдёт с более резким тембром, чтобы, как говориться: "вдарить так, чтобы мало не показалось". Про механику уже сказал выше, никаких претензий. Компрессия - на высоте, нигде ничего не шипит и не свистит и, вообще, сделано всё довольно добротно, придраться не к чему. Очень красивый и качественный внешний вид, варианты оформления, мне кажется, гораздо интереснее, чем у конкурентов. И очень немаловажное обстоятельство - цена изделия. Не знаю, как с этим сегодня обстоят дела, но когда я этим занимался, цена заказной гармони на Тульской фабрике была в три раза выше, чем в Шуе. Не представляю, что там можно сделать такого, принципиально отличающегося от изделия, изготовленного на Шуйской фабрике, чтобы определить такую разницу в цене. В какой-то степени можно понять разницу между импортным и отечественным изделием, сравнив качество, конечно. Но именно здесь цену определяет, видимо, разная маркетинговая политика.
Хотел бы дать небольшой совет, если вы решили заказать себе инструмент на фабрике, заказывайте сразу с недостающими в стандартном исполнении полутонами, это рано или поздно понадобится. И, вообще, наверное уже пришла пора принять новый стандарт на "хромку", учитывающий этот нюанс. Себе я, кроме этого, попросил вместо двух последних нот, установить ещё два полутона первой октавы и вышло замечательно. Теперь, в наличии почти полторы полных октавы и аппликатура при этом практически не изменилась. Баян, конечно, из всей этой затеи не получился, но музыкальные горизонты значительно расширились. В заключение, смело могу сказать, инструмент, несмотря на некоторые досадные мелочи, пришёлся по душе и пока только радует. Посмотрим, как будет дальше. Вам тоже желаю удачного приобретения. Всего доброго.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35152 от Александр
Добрый день, если не сложно скиньте видео хочу бы эту гармонь по слушать, за ранее благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35159 от Виктор
Александр, я, конечно, понимаю, что лучше один раз увидеть... или, применительно к нашему случаю, услышать, но, к сожалению, в данный момент, не имею возможности сделать какую-либо запись. Причина банальна до безобразия - элементарно, нечем записать. Никогда не думал об этом. Сожалею, что не смог дать вам полную картину, но пока так, как есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.386 секунд
Работает на Kunena форум