Варианты, переделки песен

Больше
11 года 3 мес. назад #21318 от Владимир Фомин
Владимир Фомин создал тему: Варианты, переделки песен
В ветке форума «Виктор Сорокин - Когда мы были на войне» затронули тему вариаций текста.

Эта тема очень интересная для меня, не просто прослушать какой либо один вариант, а поискать другие, на которые накладывалась наша история, события, время.

Интересна история песни, ее жизнь во времени в народе.

Вот например:


Юрий Щербаков "Германец объявил войну"




И вариант исполнения этой песни Гариком Сукачевым. Некоторые слова изменились, что-то ушло, что осталось практически неизменным.

Гарик Сукачёв - Уеду, уеду




Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #21319 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Варианты, переделки песен
Ну не знаю. Мне кажется эти песни мало общего имеют. У Щербакова трагедия, у Сукачёва лихость не смотря ни на что. К тому же у Сукачёва надёргано не только из "Германец объявил.." , но и из "С одесского кичмана " например. Это скорей не преределка, а заимствование.
Кстати в Щербаковском варианте слышен изменённый кусок из "Раскинулось море широко" про священника и "вечную память пропели".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #21339 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Варианты, переделки песен
Я же не говорил, что это одна и та же песня, только разные исполнители, (может немного переделанная), даже музыки не касался.
Я говорил о вариациях текста, о заимствовании значительных, смысловых частей текста.
Валерий написал "мало общего имеют", общего они имеют много: сюжетная линия, фрагменты теста.

Я нигде не нашел, когда и кто ее "перекроил", может кто-то, вспомнив старую песню в годы войны, привязал ее к тому времени, а может современна обработка.

Нет вариаций - нет развития. Это касается и репертуара гармонистов, и оформления гармони.


Владимир
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.184 секунд
Работает на Kunena форум