Каким в вашем представлении должен быть идеальный инструмент(гармонь,баян )?

Больше
14 года 6 мес. назад #1259 от Александр Морозов
Pegas пишет:

Коль на то пошло,спрошу, а не кто не хотел бы, что бы у баяна был чисто фортепианный тембр? Конечно уже существует фортепиано, да и сказанное мною не осуществимо, но всё же. Было бы это лучше, если б был такой инструмент? Например мне эта мысль всю жизнь не даёт покоя.


Вот уж странная мысль! Я сразу вспомнил как нелепо выглядела, исполнявшаяся на одной из новогодних ёлок в моём далёком детстве сценка, где одним из персонажей был "хулиган" с гитарой. Он там пел "хулиганскую" песенку, якобы аккомпанируя при этом себе на гитаре, но поскольку ни он, ни кто либо другой на гитаре играть не умел, а был, как в песенке "Вечная молодость" у Чижа, учитель пения, умевший играть на баяне, то этот самый учитель своим баяном за кулисами и озвучивал действо. Ещё вспоминаются "Бременские музыканты", где персонажи подменяли голоса друг друга, чем сильно напугали разбойников. Ну зачем нормальному баяну (если это не midi-синтезатор) иметь чисто фортепианный тембр? "Рояль в кустах"? Искать новые краски и оттенки в звучании - это я понимаю, но вот для чего специально подражать другому уже существующему прекрасному инструменту с иной, к тому же, физикой образования звука - для меня загадка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #1261 от - -
привет!

как минимум я бы попробовал

www.pianino.ru/show_good.php?idtov=39010...32c0f6805feb066cdfb7

самый доступный путь

искал бы тембры допустим или воспроизводить уходящие ,тоже дело)
а так кому чего)
в лоб"эту идею боюсь не поднять)слишком утопична)
НП
зы

в принципе эта идея решена кто замечал сейчас органные клавиатуры у совр органов двигают по сцене и убирают ,а от неё идет огромный кабель в нутро"".

клавиатуры и извлекающие звуки элементы сочленить возможно только деньги будут не очень маленькие " и смысл)

есть к примеру электронные органы( с чисто органным звуком) с имитацией даже залов Европы самых самых))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #1262 от Виталий Алексеев

А, главное, подобная гармонь давным-давно придумана, прошла определённый путь развития, вполне сформировалась и существует. Это гармоника с полным хроматическим звукорядом. У нас в России её по сложившейся традиции называют баяно


Мне интресно чтобы это была именно гармошка а не баян. Даже есть кое какие мысли по устройству. Если взять не 12 полутонов, а обойтись целыми нотами (получим 6 тональностей), то в правой руке можно перемещать сами ПЛАНКИ на 3 позиции вверх или вниз (естественно, планки должны быть удлиненными). Такая механика будет не сложной а даже простой... Прада, тональности будут идти не через пол тона и даже не через ноту, а через 2 ноты. Но и это тоже развитие :)

Или еще вариант - сделать не механические рычаги, а на электромагнитах, и управлять открытием клапанов микроконтроллером...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #1269 от Pegas
Звучание не "гармошечное"? Так, при большом желании иметь баян с тембром, характерным именно для гармони, наверное можно заказать такой инструмент специально. Устройство-то принципиально одинаковое, так почему бы и нет? Устройство то конечно одинаковое, но тембр, я думаю, скорее всего не будет похож на чисто гармонный(тем более на тембр хорошей гармони, как нижегородская гармонь-хромка какого нибудь Фадеева, Китаева, Реброва и. т. д.) даже если делать всё как в таких инструментах, места под голоса всё равно не хватит. имееются четырёхголосные баяны, но вспомните как там голоса расположены: половина в ломаной деке. Даже если ширина звуковой камеры будет 3 см, конечно можно попробовать умножить её на два и вставить в корпус без неё,но в нижегородской гармони таких голоса только два,а два других имеют иное расположение, что во многом обуславливает своеобразный тембр. Наличие ломаной деки может быть серьёзным препятствием. А вот как создать баян с тембром настоящей гармони, это интересный вопрос, тогда бы не пришлось осваивать игру на гармони, да и звуковой диапазон баяна больше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #1273 от Александр Морозов
Pegas пишет:

Устройство то конечно одинаковое, но тембр, я думаю, скорее всего не будет похож на чисто гармонный(тем более на тембр хорошей гармони, как нижегородская гармонь-хромка какого нибудь Фадеева, Китаева, Реброва и. т. д.)


Я Вас умоляю, если так рассуждать, то следует признать, что и у большинства гармоней (фабричных, во всяком случае) тембр не похож на чисто гармонный (тем более на тембр хорошей гармони). А я вот слушал концерт ансамбля "Терем-квартет", не знаю, что там за многотембровый баян у Андрея Смирнова (похож на "Юпитер", но надписи на корпусе не видно), так в одной из их композиций звучал фрагмент какого-то а-ля народного наигрыша и звук у баяна был при этом, по-моему, ну очень даже "гармошечный".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #1275 от Pegas
Ну очень даже гармошечный и чисто такой гармонный всё равно разные вещи, да и мне скорее интересен вопрос о баяне с полным соответствием, ну если говорить конкретнее, тембру нижегородской гармони, я конечно понимаю,что и Н.Г. все звучат по разному, но хотя бы что-то такое. А вот что обидно, так это то, что такого не может быть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.233 секунд
Работает на Kunena форум