Движение – «Русская Гармонь. Запечатлей и опубликуй».

Больше
14 года 6 мес. назад #1299 от klyuchnikovsv
да, прикольно...

1.жаль, что вы выбрали Новоржевскую, это было давно... есть хорошие съёмки Афанасьева и на хромке и на тальянке с нормальным светом и звуком, на хорошую камеру, но тогда мы просто чайку попить заехали...

2.первым был не тридэ-проектъ и не белый камень, не надо ничего путать... специально тальянщиков ещё Котикова записывала.. вспомните покойного Мехнецова - вот кто позаписывал гармонистов порядком; сейчас работают Ромодин, Моргенштерн, Мехнецов-младший, Горшков, Келарев и другие

3.у всех подход разный к съёмке, у Мехнецова например это жёсткая фиксация материала, у Моргенштерна - этнография, у тридэ-проекта полу-любительские съёмки... На мой взгляд интереснее всего на данный момент работает Михаил Шильнов, он сплавляет этнографию и проживание музыканта в кадре (посмотрите великолепную "Завидочку" Вконтакте). Каждый подход чем-то оправдан и чем-то интересен, стандарты тут дело весьма условное

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #1300 от klyuchnikovsv
да, кстати, могу вас уверить, что современным старикам-музыкантам (за крайне-крайне немногим исключением), проживающим по девятому десятку годков, наше с вами внимание как телеге пятое колесо.. потому эта тема про "кренделя на пару часов" несколько неуместна: через два-три часа общения сам музыкант пошлёт вас куда подальше...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #1302 от klyuchnikovsv
да, ссылку на ресурс надо вставить в ролики, спасибо за совет

а в принципе я согласен со многими замечаниями, но всё же: сначала надо самому найти и записать что-нибудь путное, а потом устраивать "разбор полётов"
на самом деле материала про гармонистов в архивах собирателей довольно много, причём уникального и даже порой фантастического для нас, людей городских, но брать всё и вываливать в сеть тоже как-то глуповато, поэтому мы выставляем какие-то фрагменты характерной для той или иной местности игры. самое ценное конечно же остаётся у собирателя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #1303 от klyuchnikovsv
"Завидочка", реж.Михаил Шильнов, 2009г.(Смоленская обл.)

vkontakte.ru/video19827832_99561377

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #1305 от Сергей Серёдкин
klyuchnikovsv

Спасибо за комментарии.

.

Надеюсь, что в итоге, людей решившихся сделать и опубликовать подобные записи станет больше.

.

Завидочку посмотрел, действительно классно.

Но это уже ближе к клипам или к кино. (И задачи иные и аудитория шире…)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #1307 от klyuchnikovsv
возможно станет больше... но большие архивы никто выкладывать не станет, уж слишком тяжёлым трудом они достаются, это надо понимать; что-то конечно же выйдет в публикациях, в медиа-изданиях (как в 1985 появились изумительные "Гуди гораздо"), но это потребует много времени и произойдёт не скоро. хотя что-то уже появляется: недавно Мехнецов выпустил основательное видео по кирилловской хромке.. но это, конечно, крупицы

и ещё один коммент: собирать всё в одну кучу мне кажется не совсем верным, я имею ввиду соседство игры академической и традиционной, это две параллельные линии русской музыки. выставлять "деревенский" ролик рядом с консовскими парнями с большими и дорогими гармонями - значит соединять несоединимое. поэтому выкладывать всё на одном ресурсе дело не совсем верное, толковый собиратель не станет этого делать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.205 секунд
Работает на Kunena форум