помогите научится играть на баяне

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #31454 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: помогите научится играть на баяне
Второй ритм играется одновременным нажатием баса и аккорда.
Пятый ритм -бас , а потом три аккорда.
Но только не просто Бас и три аккорда или одновременно бас-аккорд, а они должны быть уложены на определенные точечки, т.е считать надо все точки, а жать кнопки только там, где написано. Вместо счета можно ногой топать.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #31455 от Сергей Виноградов
Сергей Виноградов ответил в теме помогите научится играть на баяне
Бас бывает 5 и на полном баяне 6 рядов .Я по своему опыту скажу что для начала надо использовать 2ряд - бас ,3ряд мажер и 4- ряд минор . Для простого этого хватает похоже на гармонь .Для более продвинутой техники 5 - ряд септ аккорд , а потом 1- ряд басов ( он сделан со смещением для того чтобы далеко не тянуться , а взять напротив ) . Что могу сказать про 6 ряд уменьшенный доминант септаккорд его используют профи для исполнения сложных композиций и 90 процентов баянов 5 рядов басов ,а только 10 шесть рядов .Также и с готавой 90 и выборной системой 10 , любителю она незачем играть играя простое , а не фуги Баха . Можно играть только басами пример ре соль ре ля ре . Баян в отличие от гармони сделан хроматически. 12 нот и смещая руку вверх вниз , как правой , так и левой можно повторять пальцевку меняя при этом срой . На правой 3 рядом бояне сложнее , на 5 рядом проще перестовлять пальцы , я вот привык к 3 и 5 считаю ленивой . Надо приучить себя разучивать мелодию ,,например катюшу,, , а затем играть её со всех 12 нот как мелодией так и бесами но это дело не одного года . Для чего это нужно чтоб брать мелодию выше ниже под разный голос или когда играите двоём , одному надо играть или выше или ниже . Слух он даётся или от природы или наробатывается годами , как и талант . Мой стаж игры на баяне 25 лет с 10 лет и никогда не бросал играть хоть полчаса или 5 могут поиграю , когда бывает 3-4 дня немогу занят , то пальци за головой не успевают . Нескажу что талант , но как всякий гармонист,баянист ,аккордеонист имею свою манеру игры фишку , так сыграть например барыню что врядли кто повторит по игре , это и есть своя игра к ней приходиш с годами практики . Поетому я и говорю что хоть одну мелодию но развивать на все 33 клавиши вверх и вниз . Также играть разное брать с разных нот одной мелодии разучить и сравнивать. Как я пришёл к аккордами и терциям , брал. 1,2,3,4,5,6,7, ,12,23,34,45,56,67. 123,234,345,456,567,671,712, простой пример и 1234,2345,3456,4567,5671,6712,7123, также и другими интервалами октавой например . Для тренировки подходят арпеджио ,гаммы ,но не всегда , можно и вариации играть .Про игру правой большим пальцем редко используется чаще на 5 рядом баяне и аккордеоне ,все зависит от техники игры и привычки сможешь достать или нет Я привык играть и без него иногда беру 1 ряд вверху , правой локтём 2 пальца , больше не видел не у кого такой техники . К движению мехом по гармошечному долго себя поручал неполучалось ,но получилось когда взял вруки баян 1/2 половинку . Баяны бывают разные 1-2-3-4 голосые с розливом и без в октаву ,как наши. СССР и РОССИЯ так и Европа. двух одинаковых гармонией баянов аккордеонов не встречал по звуку , разница настройки и даты выпуска даже с одной фабрики . Надо искать свой инструмент и сравнивать разные что тебе ближе . И иногда бывало так возмеш где-то не свой инструмент и всё вроде так и играешь так , а не звучит .А бывает и на своём , а настроения нет и душа не поет , и не звучит когда сам не в настроении . Игра на гармони , как молитва к ней надо подходить на 200 процентов с отдачей и с душой ,а то нет результата . Про пересиживание надо иногда и отдыхать от инструмента день два и голове и рукам , после идёт легче и пальци и голова память . Про игру по слуху у когото есть у когото нет но с опытом подбора и игры она приходит не на все 100 процентов то да приходит , хотя некоторые вещи я например как не пытался так и не подобрал , пришлось восрохпользоваться шпаргалкой , туб видео или ноты и потом перекладываетш заученное под себя . Я наверно много написал и для начала много , но переиграть всё наверно не получится , а знать 100 мелодий получится . Можно играть застольные , песни ,вальсы , народные , современные если просто , и др . Баян и гармонь как брат и сестра и двоюродный брат аккордеон , чем-то похожи чем-то различны одно хорошо ,,родня,, !!!!! И как в семье всегда друг другу рады !!!!!
С уважением ко всем поклонникам мехов и голосов Виноградов Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #31461 от Никита
Никита ответил в теме помогите научится играть на баяне
Спасибо за советы, а еще не подскажите как играть кадансовый аккорд 51б, нажимаем сначала бас соль (5 ноты потому что), потом аккордовую клавишу до мажор, верно? Просто это не удобно совсем пальцам!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #31476 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме помогите научится играть на баяне
Попробуй соль указательным, а до-мажор средним, только одновременно конечно.
Наверное ты привык бас жать средним или безымянным, а аккорд указательным, тогда будет непривычно.
Спасибо сказали: Никита

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #31589 от Ильнар
Ильнар ответил в теме помогите научится играть на баяне
Всем привет.
Не нашел темы где это можно написать.
Огромное желание учиться на играть на гармони, понимаю, что это не сию минутное дело, тренировки, надо пальцы тренировать, поэтому буду терпеливо это делать.
Вопрос заключается в следующем. Я татарин и мне бы хотелось кроме русских песен исполнять татарские народные песни, в сети есть информация по обучению и разбору, но очень мало. Кто умеет татарские мелодии наигрывать, у кого есть свободное время и желание, пожалуйста, выкладывайте сюда информацию.
Всем спасибо, очень хороший сайт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.198 секунд
Работает на Kunena форум