Ответь не кривя душой!

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12897 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!

Сергей Акимов пишет: О господи... Чем вам всем так не угодили наигрыши–то...


Мне тоже наигрыши угодили.
Я примерно процентов 60-80 скудного времени, уделяемого игре на гармони, играю наигрыши. Точнее - наигрыш. Свой, который показываю в "уроках". К другим наигрышам, думаю, подберусь через годик-другой...

Но опять-таки, моё мнение: совсем уж начинающему гармонисту очень сложно раскайфовать наигрыш, пока он не научится худо-бедно исполнять песни.
Наигрыш зачастую глубже песен, это огромный пласт нашей культуры, и чтобы понять его, мне кажется, нужна определённая культура слушания этого самого наигрыша.
С любым искусством так: чем оно менее поверхностно, тем больше нужно умения, чтобы его воспринимать. И этому умению нужно обучаться.

Человеку, далёкому от наигрыша, он может показаться скучным и примитивным. Например, мне таким кажется современное искусство инсталяций или вот большинство абстрактной живописи. Но это говорит лишь о том, что я не умею воспринимать кучи мусора на полу, отгороженные красной ленточкой, а кто-то другой не умеет воспринимать наигрыш.

Опять расплываюсь мозгами по дереву... Короче, моё мнение: Слушать наигрыш нужно УМЕТЬ. Это умение - достаточно сложное, ему нужно учиться. Но если человек взял в руки гармонь, то он рано или поздно встанет на тропинку этого умения, не отвертится.

Так что гармонист, отрицающий наигрыши - счастливчик. У него впереди открытие настолько многообразного и многокрасочного пласта русской культуры, что перед ним меркнет и Хохлома, и Гоген.

:-).
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12899 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!

Дмитрий Крючкоff пишет: А кто сказал, что мне они не угодили??


Дима, именно так звучит фраза "эти свои наигрыши". Тут же все гармонисты. Можно сказать - музыканты. привыкли интонации слушать :-).

Я согласен и с тобой, и с собой про Игоря Растеряева.
Очень часто думаю, что было бы здОрово, если бы Игорь использовал свой успех и для того ещё, чтобы воспитывать в людях, его слушающих, умение слушать гармонь.

Мне кажется, что сейчас логичный шаг для Игоря - усовершенствовать свою игру на гармони. Это для любого человека, взявшего в руки гармонь, логичный шаг.

И думаю (надеюсь), в его игре рано или поздно появятся проявления в том числе и наигрышей, без которых - по любому - игра на гармони не так красочна, или - если угодно - менее соответствует "формату" :-) Игоря.

Короче, если Игоря рассматривать не как личность, а как абстрактный процесс возвращения гармони популярности, то первый шаг был супер. Простая игра, которую легко подхватить и повторить за неделю-другую.
Следующим шагом я, если бы я был эдаким абстрактным "духом Гармони", использующим Игоря как инструмент :-), стал бы помаленьку вверчивать в игру свою глубину :-).

Мысль не донёс (времени нет), но суть, кажется, понятна...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12903 от Дмитрий Крючкоff
Дмитрий Крючкоff ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!
задел за живое народ чтоли?)))))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12904 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!

Дмитрий Крючкоff пишет: задел за живое народ чтоли?)))))))


:-)

Да нет, просто ты ж хотел тему оживить, и преуспел. Мы и отвечаем по привычке на старый как этот сайт закидон насчёт того, что наигрыши не нужны :-).

Закидон поновее, и чтоб задеть за живое, мог бы быть, например, таким: кто не умеет свободно играть хоть один наигрыш, не повторяясь минут 15-40, тот - лох, и гармонистом считаться не может :-)

Костя :-).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12908 от Дмитрий Крючкоff
Дмитрий Крючкоff ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!
а я так и думал)))))))))))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12937 от Сергей Евсеев
Сергей Евсеев ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!

Константин Иванин пишет:

Дмитрий Крючкоff пишет: А кто сказал, что мне они не угодили??




Короче, если Игоря рассматривать не как личность, а как абстрактный процесс возвращения гармони популярности, то первый шаг был супер. Простая игра, которую легко подхватить и повторить за неделю-другую.
Следующим шагом я, если бы я был эдаким абстрактным "духом Гармони", использующим Игоря как инструмент :-), стал бы помаленьку вверчивать в игру свою глубину :-).

Во, точно! Прям в десяточку. Если он сейчас начнёт по чуть чуть вплетать наигрышы в свои песни, то популярность возрастёт. И его и гармони как инструмента.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.259 секунд
Работает на Kunena форум