Развалившаяся "Марiчка" - посоветуйте как восстановить

Больше
13 года 2 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #7628 от LevOrd
Приветствую!
Имеется в наличии приобретенная неделю назад "Марiчка" за 1300 рублей. В идеальном состоянии, на мой взгляд, для своего возраста. Воздух нигде не травит, вид ухоженный.

Лежала очень долго на антресолях, благо в чемоданчике своем. Играл на ней отец мужика, который продал мне ее. Давно играл. Больше лежала она даже при живом владельце.

От времени, я пологаю, у нее воск с той части, где правая рука, потрескался и некоторые планки отошли, щели небольшие дали, а три планки с язычками - вообще вылавливал из недр мехов.

Вопрос: что делать? ))) Воск купил. Думал купить паяльник газовый - да он дорогой. Чтобы воск локально греть и плавить. Теперь думаю зажигалкой-"кирагазкой" попробовать нагревать локально, либо простой зажигалкой с увеличенным пламенем плавить и на место ставить. Так делают? ))) Или не так. И чего можно тут посоветовать в моем случае??
Второй вопрос: это кожаные ярлычки-язычки, которые прикрывают проемы в планках с язычками металлическими. Половина из них не прилегает плотно и отогнулась назад. В басах - вообще почти все. Чем это грозит??? Что сделать, чтобы они обратно прямые стали? А если так оставить?? :)
Третий вопрос: там выскочила с басов(наружная часть) прижимная э... шпилька(?) ну как ее назвать, которая клапан закрывающий отверстие прижимает к корпусу, - я ее вставил. Как мог. КАк стоят другие. В тоже отверстие. Надолго ли? Кое как вдавил туда кончик этой проволоки стальной. Есть еще один клапан, который не плотно прижимается. На выдув отходит(он вообще свободный ход имеет). Что мне с ним посоветуете сделать? Снять часть палок с кнопками, добраться до этого клапана, и что нить там подогнуть? или оторвать деревяшку его квадратную, приклеить потолще сукна с обратной стороны, чтобы щели не было, и назад приделать?
Описал - как мог. :) прошу ногами не бить...







Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7630 от Владимир Степанов
На сайте есть книга ремонт гармони баяна и аккордеона почитайте есть что почерпнуть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7653 от semen17
попробуйте плавить воск обычным электрическим паяльником, для более удобной работы можно заострить его кончик.
кожаные ярлычки-язычки, которые прикрывают проемы в планках с язычками- называются залогами, можно их отодрать, помять, потеребить, скрутить и приклеить обратно, чаще всего лайка восстанавливается, если совсем задубела,можно обработать пропиткой для обуви.
клапана бывают отваливаются прям при игре... если один, то не страшно, а если 2-3 то стоит отодрать все и приклеить по новой. плоскость клапана должна быть строго паралельна плоскости корпуса, этого можно добиться подгибанием поводка.

сукно применяют для уменьшения громкости стуков клапанов, и иногда при "веденом" корпусе это единственный шанс сохранить компрессию.
пользуйтесь поиском, читайте форум, то чем вы начали заниматься лишь верхняя часть айсберга, самое интересное впереди.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7657 от Сергей Акимов

клапана бывают отваливаются прям при игре... если один, то не страшно


При отрыве залога,меняется тон язычка.Соответствено,он начинает фальшивить.Более того,то же самое происходит даже когда он просто перестаёт нормально(отогнулся,скукожился) закрывать проём.Так что,это,всё-таки,страшно,если для вас важно,чтобы гармонь звучала без фальши.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7662 от LevOrd
Да, Спасибо!

Я как раз сегодня подплавлял и прижимал слегка отошедшие местами планки с язычками - вроде все получилось хорошо!

Но теперь меня теребит другой вопрос - большая часть клавиш не строит - т.е. "двоит" как бы. Один голос нормально, а второй - выше ниже слегка берет. Будто инструмент расстроился.

Это залоги виноваты? Я тоже подумываю их все поотдирать, размягчить чем нить(спирт, вода, для обуви прозрачная пропитка?), положить под пресс небольшой или в книгу и дать высохнуть им. Может такой способ поможет?
На басах эти залоги - вообще в рулетики чуть ли не свернулись. Это тоже заметно немного: при игре они не строят.

Хотя может причина "расстроя" кроется и в другом чем-то. Но в чем тогда? с виду, внутри - все идеально! Как язычки, которые вибрируют, могли от времени - потерять жесткость??? гм. Этож железо.Даже дерево хорошо сохранилось. Если не в идеале.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7663 от Антон Можаров

Но теперь меня теребит другой вопрос - большая часть клавиш не строит - т.е. "двоит" как бы. Один голос нормально, а второй - выше ниже слегка берет. Будто инструмент расстроился.


Это, видимо, настройка в розлив. Так и должно быть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.237 секунд
Работает на Kunena форум