регистр - это что?

Больше
13 года 5 мес. назад #6262 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: регистр - это что?
Sanss пишет:

Ман, а зачем трехголосная звучит на октаву ниже? Или это неизбежность при трех голосах? А что происходит при четырехголосии?


Вот смотрите. Перечислим наиболее распространённые случаи распределения голосов мелодии по высоте. Начнём с двухголосной гармони. В ней оба набора голосов имеют одинаковую высоту (их ещё называют строевыми, высота их звучания соответствует записываемой в нотах) и настроены либо строго в унисон, либо, чаще всего, в розлив (с небольшими отклонениями от чистого строя, дающими вибрирующее, разливистое звучание). В трёхголосном варианте к ним добавляется ещё набор голосов, настроенных на одну октаву ниже строевых (он часто так и называется - "октавный"). В четырёхголосной гармони добавлен ещё один набор голосов на октаву выше строевых, который называется "пикколо". Разумеется существуют и иные варианты (и, в частности, пятиголосные с квинтовым тоном), также есть различные способы получения розлива да и разновидностей самих гармоник великое множество, но то, что я назвал, можно считать типичным, по крайней мере для русской гармоники-хромки. Также типично и то, что в гармонях с двумя регистрами (и в 3-х и в 4-х голосных) отключаются и включаются именно нижние, октавные голоса. Соответственно и общая высота звучания при этом меняется на октаву вверх/вниз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6265 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: регистр - это что?

В четырёхголосной гармони добавлен ещё один набор голосов на октаву выше строевых, который называется "пикколо".


Не всегда так.В четырёхголосой "Беларуси"(без регистров),которую мне недавно отдали на запчасти,три голоса одинаковые( два из них-в розлив),и один-на октаву выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6266 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: регистр - это что?

Не всегда так.


Так я же и сделал оговорку (см. мой пост выше):

Разумеется существуют и иные варианты...


Кстати, интересно, а как Вы определили конкретную пару, настроенную в розлив, если там три голоса одинаковые (т.е. два из трёх, надо понимать, вообще в унисон)? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6268 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: регистр - это что?
Так я и не определял конкретную пару... Я просто предположил,что в розлив настроены два голоса.Но розлив точно есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6279 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: регистр - это что?
Сергей, я просто пошутил. :) Вы написали:

три голоса одинаковые (два из них - в розлив)


а следовало, вероятно, написать "два из них настроены в унисон, третий - в розлив". Хотя, не исключено, что там один голос в розлив с понижением, другой с повышением и один строго "в строю", так сказать, посерёдке. Не знаю, правда, бывает ли такое на практике и может ли это хорошо звучать. Тоже просто предположил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6283 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: регистр - это что?
Ну да,согласен.Это я не правильно выразился. :-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.216 секунд
Работает на Kunena форум