Ремонт Шуйской гармони

Больше
13 года 7 мес. назад #5472 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Ремонт Шуйской гармони

Поставил уголки с тульской гармошки-донора.Эти уголки стальные и потребовали только небольшой шлифовки и полировки на войлочном круге с пастой ГОИ. Еще немножко укоротил их (1,5 - 2 мм,) поскольку были длинноваты. Закрепил их на новом корпусе на невысыхающем герметике.

Спасибо, понятно. Просто я думал, что новые уголки для корпуса Вы сами изготовили, так сказать, "с нуля", а ведь они довольно сложной формы (со всех сторон, как я понимаю, на них кромки внутрь отогнуты, в том числе и по торцевым скруглённым сторонам). Или это не так? Кстати, легко ли снялись с корпуса старые уголки? Были ли они чем-либо приклеены к дереву? Может быть были прикреплены гвоздиками? Я почему так подробно расспрашиваю? На моей шуйской уголки изначально железные (или стальные?), но ржавые настолько, что никакая шлифовка с полировкой им уже не поможет. И я их пока ещё не пробовал снимать, да и "донора" с подобными уголками у меня, к сожалению, нет, так что мне точно придётся делать уголки самостоятельно. Я вот, как раз наоборот, подумываю об изготовлении их из листовой меди либо латуни (если найду), ну или из тонкой нержавейки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5474 от Сергей Иванов
Сергей Иванов ответил в теме Re: Ремонт Шуйской гармони
MAN, Бортики на уголках с трех сторон. Четвертая, обращенная к меху, без бортика. Снимаются по-разному. Некоторые просто стягиваются руками, к другим приходится "применить силу", т. е. либо нажать жалом широкой плоской ответртки с торца, либо даже постукивая по этому торцу молоточком через прокладку. В качестве последней я использовал небольщой брусочек из стеклотекстолита. Следов клея не обнаружил ни на Шуйской ни на донорской гармони. Все было посажено "втугую". Предполагаю, что такая посадка достигается подгибанием продольных бортиков внутрь. Я сделал также, дополнительно промазав поверхность корпуса под уголком герметиком, потому что некоторые углы корпуса немножко "просвечивали" в стыке. Тем самым загерметизировав их. У меня есть еще четыре уголка, длиной 78 мм. (от старого баяна), правда они с бортиками только по продольным сторонам. Торцевые стороны у них "открытые". Если нужно Вам для ремонта, я вышлю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5478 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Ремонт Шуйской гармони
toleng, спасибо за подробный ответ и за предложение помощи! Думаю, что согнуть металлическую полоску по заданному радиусу вдоль и отогнуть внутрь продольные бортики - задача достаточно легко решаемая. Самая засада - поперечная кромка на криволинейном участке. Как её сделать "на коленке", чтобы без морщин получилась? Тут надо какую-то приспособу изобретать, наподобие той, что Maksim27 для изготовления меховых уголков придумал. На уголках от баяна таких поперечных бортиков, Вы пишете, нет, да и не хватит тех четырёх штук всё равно на восемь уголков для моей гармони, так что приберегите их лучше для себя, глядишь и пригодятся ещё.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5488 от Сергей Иванов
Сергей Иванов ответил в теме Re: Ремонт Шуйской гармони
MAN, я тоже по причине трудоемкости не стал изготавливать новые уголки. А если Ваши поиски латуни не увенчаются успехом, я вам могу предложить латунь от экранов корпусов радиоаппаратуры. Она даже посеребреная. Но слой конечно очень тонкий. По технологии: можно изогнуть на подходящей оправке заготовку с продольными ребрами, затем пропилить торец зубчиками по величине, чуть больщей, чем торцевой бортик, на подходящей оправке загнуть их, потом это место проварить латунью и обработать наждаком, напильниками, шкурками и т.д.

Я когда-то таким способом ремонтировал старые латунные вещи. Потом, при желании можно облудить. (Красиво это все на словах, а тоже мороки много :))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6517 от Сергей Иванов
Сергей Иванов ответил в теме Re: Ремонт Шуйской гармони
Здравствуйте всем !

Основная работа по реставрации Шуйской гармошки завершена сегодня.

Последние пять фотографий в соответствующем альбоме:
foto.mail.ru/mail/toleng/49/?page=1
В последнюю очередь изготовил новую решетку на правую сторону корпуса.

За основу взял рисунок детали какой-то шкатулки из альбома для выпиливания

20-х годов. Удивился, когда в продаже увидел гармошку с аналогичным рисунком:
moscow.olx.ru/iid-143815866
Теперь гармонь ждет своей очереди на настройку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6518 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Ремонт Шуйской гармони
Здорово получилось!...Когда послушать можно будет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.205 секунд
Работает на Kunena форум