Расклеился басовый резонатор на баяне

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #38939 от Акын
Ну, тогда выбирать не из чего. Две широкие стамески, и поехали...
П.С. Кстати, вот ещё что. На клееных резонаторах частенько встречаются три заветных шурупа, которые можно просто не заметить и не обнаружить. Шурупы- насквозь через деку (с другой стороны), и в тело резонатора в трёх местах. Знаю случай, когда владелец их даже не искал , в итоге развалил пол-инструмента)). Потом увидел, но поздно. Дека под замену...
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Акын.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #38956 от Александр Иванов
Александр Иванов ответил в теме Расклеился басовый резонатор на баяне
Я на своем туляке просто прогрел и оторвал ту часть резонатора где на фото щель(где высокие голоса). И приклеил на место, разумеется до этого снял голоса. На Ваших фото я не вижу чтобы резонатор был так поврежден чтобы его отрывать. Только если для предварительной настройки... Хотя по мне это варварство, да простит меня Акын, который судя по форуму опытный мастер. Мне кажется проще на приспособе отдельно снятые голоса подстроить, а остальное в корпусе, окончательно после перевосковки. Могу быть неправ... Потому что первый раз строил в корпусе, и в общем то самые низкие планки только на слух строить, и плохо их слышно лично мне. И без дувачки можно сразу не понять когда например дребезг, думаешь на язычок, а может быть лайка.

Про перевосковку, я у себя на таком же резонаторе делал по заводскому методу - снизу пва, потом поверх восково - канифольная мастика. Резонатор не отрывал. Заливал прутком мастики с помощью маломощного паяльника с подключенным к нему диммером для ограничения температуры. На Тульских баянах что кличут тёрками столярка снизу с фабрики идет. Если изловчиться можно и на одну мастику сажать, но из за маленького зазора между планками, при необходимости снять только один голос будет затруднительно его потом опять залить.

У вас кстати там ржавчина на язычках?

Зы на двух тульских, что у меня есть, шурупов держащих резонатор не заметил.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Александр Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.189 секунд
Работает на Kunena форум