Настройка зазоров толкателей в левой механике

Больше
7 года 7 мес. назад #38671 от Иван
Отвалилась лайка с клапана, в очередной раз разобрал гармонь и пока чинил, обратил внимание что разные зазоры между толкателем и рычагом, где-то нет, где-то довольно большой.
Подскажите, должны ли все зазоры стремиться к нулю или в них есть какой-то особый смысл?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #38673 от Андрей Ермишин
Андрей Ермишин ответил в теме Настройка зазоров толкателей в левой механике
С левой стороны одна кнопка обычно открывает несколько клапанов. Что-бы клапаны открывались одновременно необходимо зазоры между толкателями и рычагами выставить одинаковые. Для себя я выбрал зазор 0,1 мм и измерял его с помощью автомобильного щупа. Сводить зазор к 0,00 мм думаю нецелесообразно.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #38675 от Иван
У меня стоит вопрос, стоит ли править зазор в 5 мм :)
Как я понимаю, стоит, т.е. все клапаны должны открываться одновременно, так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #38678 от Андрей Ермишин
Андрей Ермишин ответил в теме Настройка зазоров толкателей в левой механике
Зазор в 5 мм срочно надо уменьшать. Все клапана на одной кнопке должны открываться одновременно, особенно на аккордовых кнопках. Как известно аккорд на гармони слева минимум состоит из трех звуков. И когда клапана открываются поочередно, а не одновременно, то хорошо слышен временной разрыв между началом их звучания. Хотя к таким моментам начинаешь придираться через 2-3 года обучения.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #38687 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Настройка зазоров толкателей в левой механике

Андрей Ермишин пишет: С левой стороны одна кнопка обычно открывает несколько клапанов. Чтобы клапаны открывались одновременно, необходимо зазоры между толкателями и рычагами выставить одинаковые. Для себя я выбрал зазор 0,1 мм и измерял его с помощью автомобильного щупа. Сводить зазор к 0,00 мм думаю нецелесообразно.

Думается, что и стремление выставить зазор между усиками толкателей и стояками менее 0,5 мм также нецелесообразно. Слишком маленький зазор, а тем более его отсутствие, грозит неплотным прилеганием клапанов к деке и ухудшению герметичности, слишком большой (более 0,7 мм) - недостаточным подъёмом клапанов и уменьшением силы звука, ну а неодинаковый - как уже было сказано - приведёт к неодновременному открыванию клапанов.
Во всяком случае авторы известной книги "Ремонт гармоник, баянов и аккордеонов" Фадеев и Кузнецов пишут, что зазоры должны находиться именно в этих пределах (0,5 - 0,7 мм).
Спасибо сказали: Андрей Ермишин, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.202 секунд
Работает на Kunena форум