Как настроить гармонь самому?

Больше
7 года 6 мес. назад #38373 от Николай
Николай создал тему: Как настроить гармонь самому?
Всем привет! Прошу строг не судить, но я решился написать новую тему. В последнее время меня мучает вопрос настройки гармони. У меня есть старинная гармонь чайка, которая досталась в плохом состоянии в выломанными голосами. Планки я заменил, но играет она отвратительно. Плюс была ржавчина на голосах, ее кое как почистил.
Решил проверить, по тюнеру правую сторону и оказывается настройка там не в ноль, а совсем другая. Каждая кнопка имеет разные отклонения. То в плюс, то в минус. Читал, что настройку производят в квинту и кварту, по схеме, но не понял как это?

Прошу не забрасывать меня тапками и писать мол типа лучше отдай мастеру и т.п. Мне очень хочется разобраться в этом вопросе. Если вам не жалко поделиться своими знаниями, то я с удовольствием приму к сведению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38376 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Как настроить гармонь самому?
Николай, на форуме в теме "Настройка гармони" все вопросы обсуждались подробнейшим образом.
Прежде, чем браться за это дело, проштудируйте эту тему.
И до настройки надо очистить все голоса, проверить залоги, закрепить планки, проверить восковку, проверить, не задевают ли голоса, проверить и устранить утечки воздуха под резонаторами, особенно между планками, крепление резонаторов.
Зачастую после этих работ настройка бывает не нужна.
Если нет опыта, стройте "вчистую" без отклонений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38378 от Николай
Николай ответил в теме Как настроить гармонь самому?
Здравствуйте, Юрий! Много раз уже читал эту тему. Да, там очень много написано полезной информации, которой не найти на просторах интернета. Для себя я уже многое узнал из данной темы. Понимаю, что это не легкое дело и многие не хотят браться сами за него. Бояться сделать только хуже! Но это понятно)
На самом деле гармонь же реально настроить самому? или? Читая тему, которую Вы мне посоветовали, было понятно, что многие сейчас уже профессиональные мастера смогли не только научиться настроить гармонь, но и сделать свою собственную.

Мне не понятно только одно, неужели никто не может пообщаться со мной по этому вопросу. На сайте очень много людей, которые большие специалисты в этой области и их опыт несомненно выше чем моего. Может каждый из мастеров хранит свой секрет?
Про настройку в унисон слышал многое, но пробовать настраивать не решаюсь. Тем более правая сторона на заводской чайке была настроена точно не в ноль.
Приведу свои догадки на этот счет: по всей видимости гармонь строилась по некоторой разгонки, которую применяли в свое время на фабрике. Например на гармони чайка два там уже совсем другая настройка. Вот только разгадать, как настраивали ее у меня ни как не получается. Например ля первой октавы настроенна в унисон, а другая кнопка уже в минус 25 и так далее по всем кнопкам, то в минусе то в плюсе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #38380 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Как настроить гармонь самому?
В теме есть всё.
Просто надо внимательно изучить её. И конкретно ответить можно только на конкретный вопрос.
Про разгонку для начала просто забудьте.
Что касается настройки у мастера - овчинка выделки не стоит, судя по Вашему описанию гармони. А поучиться на ней можно, если есть такое желание.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Юрий 50. Причина: ошибка в тексте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38385 от Андрей Ермишин
Андрей Ермишин ответил в теме Как настроить гармонь самому?
[url=http://]www.youtube.com/channel/UC-Wz6aXI02FE81IlFaEMo9g/feed[/url]

На этом канале много интересного можно узнать о ремонте и настройке и пообщаться с мастером.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #38387 от Акын
Акын ответил в теме Как настроить гармонь самому?

Юрий 50 пишет: В теме есть всё.

Что касается настройки у мастера - овчинка выделки не стоит, .

А мастер и не возьмёт гармонь, на которой проводились обучающие мероприятия, тренировались пионеры и экспериментаторы. Обычно выглядит так:
- Я гармонь чинил, чинил, чинил, чинил, и сейчас она почти ВСЯ починенная, но немножко не то играет. Там осталось немножко починить и чуть подстроить, но недорого чтоб, потому что всё основное я уж починил! Возьмёте?
- Нет конечно. Чините дальше. До полного успеха)).
Эти "почти совсем починенные" инструменты при разборке покажут планки, залитые свечкой из магазина или от батюшки. Причём загажены будут и проёмы, и залоги. Потом будут "прочищенные" голосовые проёмы, где чинильщик загнал проём в неремонтопригодное состояние. Потом там найдутся следы применения "современных материалов" вроде суперклея, оконного утеплителя и синтепона. И для полного краха- всё покрыто лаком. Для красоты. Вместе с планками, механикой и осями клавиатуры.
Ну да. "Там совсем немножко надо доделать за недорого.")))
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Акын.
Спасибо сказали: Олег Софронов, Anatoliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.232 секунд
Работает на Kunena форум