Расскажите про любительскую.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #38020 от Александр Иванов
Александр Иванов создал тему: Расскажите про любительскую.
Если тема не в том разделе прошу извинить и перенести.
Всем привет. Давеча ходил смотреть гармонь Любительскую. В общем болталась она три года в неотапливаемом помещении. Теперь достали, продают. Кнопки некоторые в правой заменены на пуговицы точеные. Компрессии мало осталось(уплотнение полукорпусов+клапана правой) в левой вроде держат.

Теперь про то что удивило. Хочется узнать колхоз это или нет. На грифе нет сзади накладки металлической(та самая где написано по особому заказу), а есть целлулоид серый. На торце грифа тоже нет накладки, а есть целлулоид зеленый. Остальные накладки присутствуют. Это вопрос раз.
Теперь вопрос два. Еще не снимая полукорпуса попробовал звук - правая не строит, да и неудивительно. А вот в левой не почувствовал цельной планки, обычный как кусковой бас. Ну думаю слух хреновый плохой :woohoo: Однако снимаю полукорпус и вижу что правая цельная. А вот левая - четырехголосный бас кусковой, причем видно что одну планку вообще меняли значительно позже и естественно присобачили на пластилин. Резонатор басовый странной конструкции(для меня).. Как объяснить, спереди как обычный баянный 4хголосный. Т.е. низкие планки, а под ними ступенькой высокие а вот сзади многоэтажка, т.е. басовые верха внизу, а сразу над ними низы, в одну линию. И что наводит меня по незнанию на мысль о колхозе, так это одна цельная планка на аккордовом резонаторе, а остальное тоже куски. Из интересного куски дополнительно снизу укреплены саморезами, что тоже меня удивило, т.к. гвозди я привык видеть сверху планки.

Собственно интересно встречались ли такие варианты? :)
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад пользователем Александр Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #38023 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Расскажите про любительскую.
Целлулоидный гриф - это нормально. Накладку сзади не все мастера делали. Я у тестя весь целлулоид отдирал, обклеивал шпоном и лакировал.
Ну а в голоса, видимо, кто-то засунул свои шаловливые ручки. Одна из гармоней у тестя имеет цельные планки в игровом полукорпусе и кусковые в басах. Так что делайте выводы сами...

PS: и всегда желательны фотографии к таким вопросам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #38058 от Акын
Акын ответил в теме Расскажите про любительскую.
Куски в басах - вполне обычны даже на ОЧЕНЬ старых гармонях. А вот саморезы, конечно, нет. Надо смотреть. Хотя б фото.
И всё это описание, по сути, наводит на вопрос: а в чём вопрос?
Если Вы собираетесь эту вещь покупать и восстанавливать сами, т.е. Вы- мастер., то увидели бы косяки и так, благодаря опыту. А если покупать и отдавать в ремонт- не проще ли искать всё-таки играющий рабочий инструмент?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #38059 от Алекс
Алекс ответил в теме Расскажите про любительскую.
Здаеться мне, вопрос ТС состоит в помощи определения "по родне" гармонь, или кто то уже успел приложить руки к инструменту руки (поколхозить) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.187 секунд
Работает на Kunena форум