Склейка резонатора

Больше
8 года 2 нед. назад #36729 от Александр Иванов
Александр Иванов создал тему: Склейка резонатора
В общем до гармоней я пока не дошел, поэтому взял Тульскую терку на восстановление. Состояния кроме лет удивительно хорошее. До меня не вскрывался, да и не игрался судя по всему тоже. Из косяков - отклеился брусок который крепит аккордовый резонатор, мастика вся в трещинах, Левая механика западает, т.к. местами отклеился целлулоид на горке, и отверстия в горке со временем уменьшилось. Очень удивила заводская бумажка в мехах, теперь задумался. Баян где то получается 60 какого то года. Будет ли бумажка мешать играть. Уж больно она аутентичная. :)

Это я описал проблемы которые решил, кроме перепроливки голосов. Это потом. Что не решил. Пробовал играть и звук правой отнюдь не тульский, а пустой какой то плюс ноты не все отзываются.

В общем - как обычно. Один резонатор с отклеенной розеткой по центру. Эту проблему знаю как решить.
А в другом резонаторе средник треснул в двух местах, вот по этому поводу прошу совета по восстановлению.
И еще - на какой клей клеили на фабрике тогда резонаторы?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #36806 от Александр Иванов
Александр Иванов ответил в теме Склейка резонатора
Поторопился задавать вопрос :) . Когда разобрал резонатор сразу стало понятно как клеить. Я по ошибке принял за трещину разошедшийся клеевой слой. На Тульских баянах средник идет фрезерованный и склеенный кусочками. Только вот поленился я расклеивать те соединения что посчитал надежными, предварительно попробовав шов на прочность. Время покажет зря или нет. Все же баян 60хх годов :S

И кстати в данном случае резонаторы были склеены на фабрике обычным столярным клеем.
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад пользователем Александр Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.119 секунд
Работает на Kunena форум