Понижение/повышение тона

Больше
8 года 1 мес. назад #35958 от Michael Berenstein
Michael Berenstein создал тему: Понижение/повышение тона
Как я есть давеча эмоционально раненый, будучи узнамши цену на исдешную настройку ($900), то порешил сам заняться. И попробовать руку на старой Венке. Есть тута у меня одна, харрошая, но иржавая. Наколол меня один чиж.
Дык вот вопрос: Хотел бы я, оставив басы разные на сжатие/растяжениа, перенастроить правую еёную часть так, штоп была Венка, а стала Хромка. Тоись оставить, братцы, на сжатие как есть, потому как тоника, а на растяжение опустить/поднять на семитон.
Возможно ль это без повреждения голосов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #35960 от levsha34
levsha34 ответил в теме Понижение/повышение тона
Слишком проблематично занятие. Представьте, что в тональности ДО ноту Ре на сжим надо переточить на целый тон ниже. Далее Ми понизить до Ре......ну скажем ещё возможно. А Фа переточить на Ре ???,дальше больше.. Можно конечно напайкина голоса сделать, чтобы понизить не перетачивая, но в любом случае ущерб для голосов значительный. Может я и не прав, пусть поправят форумчане, у кого есть опыт такой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #35982 от Павел Гарин
Павел Гарин ответил в теме Понижение/повышение тона
Я когда меняю планку на другую, а нужной не находится, беру планку выше на полтона и настраиваю, как правило такая планка отвечает даже лучше. Но вот на целый тон понизить проблематично, много точить, и язычок будет ломким. Это касается кусковых планок. Что касается венок и гармоней русского строя, то язычки там разной длины. Даже если удастся сточить, то не факт, что язычки настроенные в одну частоту, но разной длины будут иметь одинаковый ответ и тембр. Например, планки аккордеонов бывают длиннее планок баянов и гармоней. Я считаю, что также и этим, а не только большим розливом, отличается тембр аккордеона.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.266 секунд
Работает на Kunena форум