Раскладка гармони с заёмом

Больше
8 года 2 мес. назад #35379 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Моя новая гармонь по принципу нижегородской.
Добавлены, и не один. Сейчас подробней напишу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #35381 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Моя новая гармонь по принципу нижегородской.
Для лучшей компоновки в полукорпусе валики в гармонях , фото которых выложены в этой теме, не цельные, а разрезные.
В механике обычной, заводской гармони, сколько клапанов в аккорде, столько и валиков.
Каждый клапан приварен к своему валику. На валиках есть стойки, упираясь в которые толкатель открывает клапан.
Вот пример валиковой схемы 301 гармони (первая часть - стойки):



Все просто и ясно – 10 валиков на аккорде, 10 клапанов.
(есть аналогичная схема на шуйскую, кажется на форуме выкладывал).


Рассмотрим схему аккордов гармони со второй страницы поста:



Видим, считаем - 18 клапанов (нижнее фото).
Чтобы разобрать, где добавлены голоса, конечно, лучше фото получше, не видна связь по валикам.

В данном случае мастером было решено сделать не два голоса на один тон, а пять.
Возникла проблема, а как всё это разместить в корпусе не увеличивая его размер.

Первый шаг – уменьшить количество линий, которые занимают валики.
Как это можно сделать?
Если посмотреть на схему 301 то можно заметить, что разрезав 10 и 1 валики их можно выстроить в одну линию. Конечно, не все так просто, это принцип, но «поиграв» с расположением планок на резонаторе аккорда (и, соответственно, местом приварки рычага клапана), можно уменьшить количество линий валиков аккорда с 10 до 6, что удалось сделать Конькову.

Аналогично было сделано с валиками басов. Вместо 7 линий стало 5.

Клапаны, расположенные под резонатором аккорда открывают 4 планки: две на резонаторе и две лежащие (синяя рамка на фото). Оставшиеся 8 лежащих планок открываются клапанами приваренными к удлиненным вправо и влево валикам аккордов. (белая рамка на фото).



На фотографии, выложенной на 3 странице, к сожалению не видны резонаторы, есть ли лежащие планки, поэтому нельзя сказать сколько голосов на один тон, но видно, что тоже добавлено 8 голосов, слева (где обведено кружком) это видно четко – 4 , а справа можно уверенно сказать что тоже 4 (четко видно, что торчит две стойки).

Обведенные красны кружочком клапаны – ничего необычного, они расположены «друг над другом».

Мастер был в поиске – это два конструктивных решения одной задачи.
Потратив вечер- два можно нарисовать более подробно схему – и валики и расположение планок на резонаторе, принцип понятен, а подержав в руках гармонь это можно сделать за пару часов.

Вопрос только возникает – а не будет ли слишком большой расход воздуха ?
Но сделана механика очень хорошо!!


Если бы у меня возникло желание увеличить количество планок аккорде, то я бы взял за основу механику баяна.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35382 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Моя новая гармонь по принципу нижегородской.
Ясно,Владимир. Спасибо про подробное объяснение!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.278 секунд
Работает на Kunena форум