Плохой ответ басовой части баяна

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34658 от Александр Иванов
Александр Иванов ответил в теме Плохой ответ басовой части баяна
Компрессия у него стала почти отличная после ТО правой части. Несмотря на пару вырывов в деке. Но вырывы больше на сжим мне кажется поддувают.
Чтобы не было разночтений
смотреть на 6:30.

У моего Туляка компрессия такая же. В мехе дыр нет. Уплотнения полукорпусов держат. С мехом одна проблема. Клятый советский липучий лидерин. Когда давным давно я начинал играть на аккордеоне березка что то не припоминаю чтобы нужно было его расклеивать перед игрой постоянно. :unsure:
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Александр Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34659 от Александр Иванов
Александр Иванов ответил в теме Плохой ответ басовой части баяна

Michael Berenstein пишет: Я, конечно, не мастер...
Но...
Лайки ваши не так уж и отвисли.
Навскидку зазор должен быть равен толщине язычка, так что у вас всё в порядке.
Не звучать голоса могут потому, что зазоры малы и они глохнут.
На сжим звучат лучше потому, что на разжим вы прилагаете болше усилия (что естественно, потому акценты и играют на разжим), и голоса легче глохнут.
Значит, надо отогнуть язычки дальше и смотреть по ходу. Плохие голоса звучат в узком режиме, у них плохая "динамика". Вкл-Выкл, так сказать. И этот "вкл" работает при определённом усилии. Вот в этом рабочем усилии и надо, видимо, проверять голоса. И усилие это - ваше, то есть, подгонять зазоры нужно под вашу манеру игры.
А глохнут басы при игре справа, наверно, потому, что им вообще не хватает воздуха, то есть играть нужно громче, с бОльшими зазорами. Если не хваатает воздуха в мехах, то или манера игры должна учитывать это (меняйте чаще), либо я бы заклеил скотчем одну "гребёнку".
Думаю, так (поправьте, если что).

Про лайки я и сам в курсе. У меня в втором аккордеоне и вообще большая часть отвисши была. Что не мешало ему иметь нормальный ответ.

Да, мне тоже кажется что им не хватает воздуха. Т.к. если играть одни басы то все играется. Особенно на большой громкости. Собственно почему и взялся за этот инструмент. На записях тульские басы понравились.
Про смену меха. Меняю как когда то учили в муз. школе. По тактам(4 обычно) и в случае необходимости тащу до конца фразы.

И на сжим-разжим когда проверяю(!) звучание стараюсь одинаковое усилие делать.

Про играть громче это хорошо, но хотелось бы играть пианиссимо разучивая что то новое. И заодно не беспокоить соседей.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Александр Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34660 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Плохой ответ басовой части баяна

о хотелось бы играть пианиссимо

Пианиссимо, да так, чтобы соседей не беспокоить вечерком - это запрос! :blink:
Тады купляйте Пиджини. Что такое $30 тыщ между друзьями? :silly:
А есть ли у вас какой-нибудь айпад или айпад мини?
Туда можно загрузить баянную программу, и соседей не беспокоить. Переходить на обычный инструмент легко. Я себе скачал, ничего, интересно даже. Народ играет.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Michael Berenstein.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34663 от Александр Иванов
Александр Иванов ответил в теме Плохой ответ басовой части баяна
Никаких супер запросов. Мой акордеон играет тихо вполне приемлемо. С чего бы это баяну не уметь также? :cheer:

Понял к чему вы про пиджини. Следовало написать не пианиссимо. Т.к. это достаточно строгое определение. А например тихо или негромко. B)
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Александр Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34664 от Валерий Казарбин
Валерий Казарбин ответил в теме Плохой ответ басовой части баяна
А как насчет зазоров между язычком и планкой???У меня на Тульской 301 пара басов имела сильное отличие по отзывчивости относительно других.Снял,осмотрел-зазоры примерно по 0,5мм.Сбил их стамеской.Подстройки не потребовалось.Сложного ничего нет.Главное не переусердствовать и сначала потренироваться.Стало прилично лучше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34665 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Плохой ответ басовой части баяна
Когда вы говорите: "Сбил стамеской", значит ли это, что вы вбили стамеску возле края и просто, т.с. отогнули край ближе к язычку?
Если так, то не безопасней ли приклеить скотч?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.259 секунд
Работает на Kunena форум