Помогите с раскладкой голосовых планок .

Больше
10 года 1 нед. назад #27693 от Михаил Баусов
Михаил Баусов ответил в теме Re: Помогите с раскладкой голосовых планок .
Сергей спасибо. Мне Владимир очень доходчиво всё разъяснил и дал много полезных советов. Буду воплощать их .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #28749 от Максим
Здравствуйте, Михаил.
Месяц назад мне тоже попался кировский "Восток" 1967 года выпуска. Состаяние удовлетворительное, но с такойже бедой - обломанные язычки. Еще была перфорация мехов (замазанная снаружи алебастром О_о), но это не страшно - заклеил, почистил. Тональность Соль мажор, даже с поломанными язычка звучит мощненько. А за день до этого достался тульский баян на разбор (50-х годов). Сел тут недавно, думал заменить поломанные планки. Дунул в тюнер "Восточными" планками, дунул "Тульским" - небо и земля. На "восточным" погрешность под 45%, а на некоторых планках язычки на полтона отличаются. На "тульских" 10-15 %. Вобщем покурил, да и решил поменять все планки. Два резонатора уже сделал - очень доволен звуком. Планок, само-собой хватает - баян двухголосый. Размеры планок совпадают до милиметра, одно слово - стандартизация.
И еще что удивило, язычки сгнили, уголки поржавели, а левый механиз как новенький: ржавчины нет, износа на стержнях нет, люфт в норме. Правые кнопки истерты, даже с выемками от ноктей. Это из-за чего? одной рукой играли? сталь качественная?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #43785 от Иван
Помогите с схемой раскладки голосовых планок для гармони тональность фа мажор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #43813 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Помогите с раскладкой голосовых планок .
Что за гармонь, сколько голосов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.189 секунд
Работает на Kunena форум