Кость для инкрустации горьковской гармони

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #20207 от giendij
Здравствуйте

в свое время я приобрел горьковскую гармонь у которой инкрустация требовала ремонта- гамонь была изготовлена в половине XX века . Я думал что надо было применить пластик и я тогда оставил все и даже не трогал . Но сегодня нашел информацию что горьковские гармони из первой половины XX века были инкрустированы костью. И вот теперь мне надо узнать чем инкрустирована была моя гармонь и отработать из кости этот кусочек или применить пластик? Подскажите пожалуйста, зaранее спасибо.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем giendij.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #20210 от Сергей Иванов
Сергей Иванов ответил в теме Re: Кость для инкрустации горьковской гармони
Предположу, что кость можно отличить от пластика механически (пластик мягче, кость намного крепче). Можно аккуратно попробовать поцарапать острой иглой, под лупой. Если есть выпавщий фрагмент, который не жалко пустить на эксперимент, то испытать его огнем - кость не горит.

По технологии: есть несколько групп в Контакте по обработке кости:

vk.com/search?c [q]=%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D0%B1%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&c[section]=communities

Еще читал в сети, как изготавливают костяную вставку для гитары(ту, на которую опираются струны на корпусе): целая история с походом на бойню, выбором соответствующей кости, варкой, распилкой и т.п.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #20212 от Паха
может быть из оленьего рога вырезать ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.172 секунд
Работает на Kunena форум