сборка кнопок левой клавиатуры

Больше
11 года 8 мес. назад #17266 от Дмитрий Гундин
Дмитрий Гундин создал тему: сборка кнопок левой клавиатуры
Доброго времени суток господа.
я еще совсем начинающий, просьба отнестись с нисхождением.
Достался за бесплатно аккордеон horch полный, состояние конечно не идеальное, попытался привести в порядок левую клавиатуру (120 кнопок, половина тягами друг за друга цепляются), ну и по неопытности снял накладку, кнопки на тягах болтаются и все перемешались. теперь дилемма, как собрать?
Выявил какие кнопки открывают одинаковые клапана, промаркировал 1 и 2 ряды басов (относительно клапанов) но какой клапан какой ноте соответствует так и не могу понять, какова последовательность нот на клапанах сверху вниз?
Помимо правильности сборки лично для меня будет затруднителен сам процесс, может подскажите как сделать это проще, пока рассматриваю вариант к каждой кнопке привязывать веревку и пропускать их через накладку.
Прошу не пинать, и в поиск не отправлять, честно искал, качал книги по ремонту, но разобраться самостоятельно не могу. если знаете где посмотреть дайте ссылку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #17267 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: сборка кнопок левой клавиатуры
Для баяна Weltmeister сделал небольшую таблицу, но до конца не заполнил, т.к. лень. До конца заполнить ее можно с помощью определителя аккордов по адресу chordfind.com/keyboard
Для аккорда 7 пропускается 3-я нота, по поводу аккода "У" не знаю, может кто подскажет из форумчан, что это за зверь. Я полагаю, это укороченный аккорд m6 по тому же определителю, 3-я нота тоже пропускается.
Как пользоваться определителем: Берешь ноту из второго ряда басов баяна, выбираешь ее в определителе в левом списке. В правом выбираешь для Б-Major, для M-Minor, для 7 - 7, для У - m6 и смотришь на фортепианной клавиатуре набор нот для аккорда.
Если будут вопросы - пиши.

Вложенный файл:

Имя файла: bayan-akkordy.zip
Размер файла:11 KB
Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #17290 от Тимофей Токарев
Тимофей Токарев ответил в теме Re: сборка кнопок левой клавиатуры
Надо сначала все распутать: что бы при положении "вверх ногами" все рычаги свободно болтались.
Я делаю так: сначала засунуть "блок" в полукорпус (под углом, как суете аккордеон в чехол, не до конца, не защелкивать!!) и пинцетом просунуть все тяги в свои отверстия.
Проверено практикой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #21614 от Leonid Vasiliev
Leonid Vasiliev ответил в теме Re: сборка кнопок левой клавиатуры
Прошу помощи. Есть аккордеон - "Березка". Достался с разобранной левой механикой. Часть кнопок в россыпь. Решетка кнопок снята, теперь проблема найти куда какую кнопку вставить и последовательность операций.
Мой план таков. Думаю составить таблицу соответствия клапанов - рычагов - кнопок. Закрепить на корпусе механику и решетку кнопок. Затем разогнув проволочные тяги кнопок вставлять их в отверстия и продев тягу в рычаг, снова фиксировать.
Может есть способ проще?

Еще прошу помощи в разборке левой механики Galotta "Солист". Аккордеону уже 60 лет, туго работают некоторые кнопки. Как правильно снять левую механику для чистки, чтобы не пришлось вытаскивать из решетки кнопки?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #21620 от Константин Ч.
Константин Ч. ответил в теме Re: сборка кнопок левой клавиатуры
Привет!
Как раз занимаюсь переборкой левой механики баяна,вчера делал
пару фото.Аккордеонная левая часть такая же.Принцып одинаков.
Схему незнаю,но если бы у тебя ещё была одна механика-просто собрать по образцу.
Ну а перед тем как разобрать,можно детали пронумеровать тонким маркером.
Да чуть незабыл,у разных производителей способ крепления не сильно отличается.
Прикручиваются через деку шурупами,но разбирать приходится вместе с кнопками
даже для замены лайки на клапанах.Или механизм вынимать вместе с кнопочной
решёткой,открутив и сдвинув её ближе к механизму.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #21629 от Leonid Vasiliev
Leonid Vasiliev ответил в теме Re: сборка кнопок левой клавиатуры
Со стороны деки никакого крепежа не видно (Galotta). Может конечно спрятаны под напрвляющими рейками резонаторов. Но отрывать их наудачу не хотелось бы. Решетка кнопок тоже или приклеена или крепится со стороны деки под рейками. короче есть хитрость которую нужно знать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.225 секунд
Работает на Kunena форум