Играем на морозе! Или не стоит?

Больше
14 года 5 мес. назад #1705 от UnregisteredUser
UnregisteredUser создал тему: Играем на морозе! Или не стоит?
В инструкции к гармони "Куликово поле" было указано, что играть на ней можно при температуре не ниже 10 градусов тепла. А как же Новый год? Пляски у ёлки под гармошку? Чем черевата для гармони "зимняя" игра? Я играл зимой на моих прежних гармошках, и ничего не случилось - Бог миловал. А что скажете вы, форумчане?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #1706 от Sasha95
ну смотря сколько по времени играть

я играл тоже на Новый год - все нормально)

вот во время дождя не надо играть а зимой можно мне кажется

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #1711 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Играем на морозе! Или не стоит?
Опасно вносить гармонь с мороза в тёплое помещение,не укутав её во что-то.Она мгновенно отсыреет как снаружи,так и внутри.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #1726 от Юра Якуш
Юра Якуш ответил в теме Re: Играем на морозе! Или не стоит?
Я знаю точно,что мой отец ,поиграв под елкой ,понес гармонь в ремонт-пришлось менять три голоса(высыпались)!Так что стоит подумать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #1728 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Играем на морозе! Или не стоит?
юра пишет:

мой отец ,поиграв под елкой ,понес гармонь в ремонт-пришлось менять три голоса(высыпались)!


Что имеется ввиду под "голосами"? Если действительно сами голоса (язычки), которые поломались и их пришлось менять (переклёпывать), то это очень странно и говорит об их исключительно низком качестве, а если речь о кусковых голосовых планках, которые отвалились от резонатора(ов), то зачем их тогда было менять? Достаточно же их просто установить на место и выполнить перевосковку.

В любом случае резкая смена температур - весьма серьёзное испытание для гармони, тем более, если на ней при этом активно играть. Ведь в гармони много деталей из разнородных материалов с различными коэффициентами теплового расширения (дерево, металлы, пластики, ткань, кожа и т.д.) и большое количество клеевых соединений.

veselushkin пишет:

Чем черевата для гармони "зимняя" игра?


Расстройкой, довольно высокой вероятностью появления разного рода дефектов и поломок, сокращением её "времени жизни" в целом.

Я бы рекомендовал для уличной игры (особенно зимней) иметь по возможности отдельный, менее ценный инструмент, придерживаться рекомендации Сергея Акимова (не плохо бы приобрести или изготовить самостоятельно утеплённый чехол или футляр), ну и не играть сразу после выхода на мороз и, особенно, сразу после возвращения в тепло, давая гармони сначала постепенно остывать (согреваться).

Кстати, veselushkin, у меня к Вам просьба. Не могли бы Вы сделать и выложить фотографии внутренностей Вашей новой гармони подобно тому, как это сделали Vitaly Alekseev ("Семёновна"/27х31/Шуя) и Константин ("Беларусь") в теме Оптимальный выбор гармони до 30000р и Tmenov (Кировская 25х25, 1965г) в теме Продам гармошки под ремонт... ?
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #1747 от UnregisteredUser
UnregisteredUser ответил в теме Re: Играем на морозе! Или не стоит?
Сам я предполагаю, что свойства металла, из которого изготовлены язычки, на морозе меняются, могут становится более хрупкими. И к чему приведёт интенсивная вибрация более хрупкого материала? Да... не очень это хорошо. После какого-то Нового года я тоже носил гармонь ремонтировать. Блин, забыл, что с ней сучилось. По-моему западание голоса, т. е. вместо звука - шипение.

Кстати, veselushkin, у меня к Вам просьба. Не могли бы Вы сделать и выложить фотографии внутренностей Вашей новой гармони


Ну вот, только купил уже разбирать! :) Я не специалист по ремонту гармошек, боюсь. Если я только крышки сниму, ту увижу клапана и механизм, связывающий их с кнопками. Чтобы увидеть сами голоса, нужно, как я понимаю, снимать меха, а это при повторном сборе, может нарушить нормальную герметизацию мехов. Гармонь, короче, на гарантии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.180 секунд
Работает на Kunena форум