Ремонт немецкой гармони 21х8

Больше
11 года 9 мес. назад #17049 от Константин Ч.
Константин Ч. ответил в теме Re: Ремонт немецкой гармони 21х8
А то ты сам Паша не видишь,;)
звук у немчика на гармони даже от твоей отличается.:o
Это сравнить как Юпитер и Этюд!:D :D :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #17050 от Паха
Паха ответил в теме Re: Ремонт немецкой гармони 21х8

Коста Ч. пишет: А то ты сам Паша не видишь,;)
звук у немчика на гармони даже от твоей отличается.:o
Это сравнить как Юпитер и Этюд!:D :D :D


Это дааааа !:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #17055 от Евгений Сковорода
Евгений Сковорода ответил в теме Re: Ремонт немецкой гармони 21х8
А diatonic accordion и венская гармонь немецкого строя - не одно и тоже??? Ну разве что на басу только 8 кнопок. Хотя в 3-рядных diatonic accordion бывает и 12 кнопок на левой стороне, как в венках русского строя...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #17056 от Паха
Паха ответил в теме Re: Ремонт немецкой гармони 21х8

Евгений Сковорода пишет: А diatonic accordion и венская гармонь немецкого строя - не одно и тоже??? Ну разве что на басу только 8 кнопок. Хотя в 3-рядных diatonic accordion бывает и 12 кнопок на левой стороне, как в венках русского строя...


Я не специалист - но у них разная настройка разности звука сжим - розжим !
немец четверть тона - венка пол тона ! могу наврать и ошибиться в терминах - но что то вроде этого !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #17681 от Виктор Ливанов
Виктор Ливанов ответил в теме Re: Ремонт немецкой гармони 21х8
Внутри ряда во ВСЕХ гармошках с разным звуком на сжим-разжим, включая губные - схема настройки одинаковая: тоника,3я и 5я ступени в одну сторону, 2,4,6 и 7 в другую. На европейских инструментах и некоторых наших, типа петроградки, тоника на сжим, на венке русского строя и саратовской - на растяг. Далее:венская гармоника в своем первоначальном виде - это 2 ряда в правой руке, настроенные в кварту и 8 басов. Удобство такой системы в том, что в правой почти все ноты есть в обе стороны. Правда в басах всего 1 минорный аккорд, но для немецкой музыки эта схема скорее всего работала нормально. Поскольку в русской музыке минорные тональности используются гораздо чаще, у венки русского строя как правило есть еще 2 пары басовых кнопок с минорными аккордами. Французы,например, вышли из положения по-другому - они поубирали терции из аккордов, так что один и тот же аккорд работает и в мажоре и в миноре(но это случилось гораздо позже - гармошки на которых можно адекватно играть французскую музыку, появились лет 40 назад).
По поводу термина diatonic accordion -это более общее понятие, т.е ирландская гармошка с рядами в пол-тона, это тоже diatonic accordion но к венской системе не имеет никакого отношения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.181 секунд
Работает на Kunena форум