Ремонт басов "Чайка"

Больше
11 года 10 мес. назад #16691 от Triol Triol
Triol Triol создал тему: Ремонт басов "Чайка"
Всем здравствуйте! По случаю приобрел "Чайку" 70-х годов выпуска (25х25, 3-х голосая, переключатель регистров 1-н). Но с басом ДО и ЛЯ проблемы, когда громко играешь, появляется внутри, какое-то дребезжание, причем при тихой игре этого нет. Посоветуйте пожалуйста новичку с чего начать ремонт и что делать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #16693 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Ремонт басов "Чайка"
1. (я думаю в этом дело) голос цеплят за рамку при больших амплитудах колебения.
Убрать зацеп, но аккуратно и только на рамке (не надо сильно пилить рамку, цепляет только на выходе), голос трогать не надо, а то придется настраивать.
2. ( тоже частая причина дребезга) если гармонь старая, то восковая мастика пересохла и планка плохо держиться. При малом потоке воздуха держится, а при большом нет. Надо переклеить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #16694 от Triol Triol
Triol Triol ответил в теме Re: Ремонт басов "Чайка"
Спасибо за ответ, голос я так понял это тонкая наклепанная пластина, а рамка алюминевый прямоугольник, а чем убрать зацеп, я имею ввиду каким инструментом. А переклеить, это перевосковать - я читал на форуме, можно и свечу испоьзовать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #16695 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Ремонт басов "Чайка"
Если дребезг не при игре, а уже после отпускания кнопки, то у пластмассовых гармоней от долгого лежания такое бывает, видел несколько раз.
Проходило само после определенного налета часов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #16696 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Ремонт басов "Чайка"
В начале надо определиться, цепляет голос или плохо закреплена рамка, методы лечения разные.

Если цепляет голос (стальная полоска, приклепанная к рамке), то надо четко пределить какой.
На планке приклепано их два. Заклейте аккуратно малярным бумажным скотчем тот, который внешний -
поиграйте: если дребезжит, то голос, который который цепляет приклепан с другой стороны планки, его рамка закрыта
лайковым клапаном, залогом. Зацеп надо убрать на этой рамке.
Если дребезга нет, то цепляет язычок, который заклеивали скотчем, и на этой рамке надо убрать зацеп.
Алюминий очень мягкий, можно тонким ножичком, резаком, но только аккратно и на выходе (ведь цепляет при большом потоке воздуха). Постарайтесь не трогать вход язычка в рамку.





Если плохо приклеена рамка, то лучше всего посадить на мастику (воск, канифоль, скипидар, льняное масло), рецепт на форуме
есть. Свечки бывают разные - парафиновые (белые), не надо, хрупкий. Стеариновые (из церкови) видел, клеют.

Удачи
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #16697 от Triol Triol
Triol Triol ответил в теме Re: Ремонт басов "Чайка"
Foma спасибо вам огромное - здорово все объяснили попробую сделать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.225 секунд
Работает на Kunena форум