Как правильно хранить гармонь?

Больше
12 года 1 мес. назад #14476 от Роман Москаленко
Роман Москаленко создал тему: Как правильно хранить гармонь?
Подскажите пожалуйста, как правильно хранить инструмент. Я знаю пока только, что гармонь нужно беречь от повышенной влажности, пыли, снега, перепадов температур, и что хранить её лучше в вертикальном (стоячем положении), чтобы уберечь от деформации залогов. А для чего же тогда ножки на левой стороне, неужели можно долго хранить гармонь на боку? И ещё вопрос: я раздобыл тульскую 301-М 1991 года, меха ничем не стягиваются, ремешков не предусмотрено. Влияет ли на состояние мехов гармони, то что при хранении они не стянуты ремешками и имеется расстояние между боринами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14481 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Как правильно хранить гармонь?
А я вот недавно прочитал,что хранить нужно на боку,для этого там и ножки и для залогов это правильно(возможно когда гармонь стоит,то залоги тянет к низу и их начинает крутить.Это мое мнение.Возможно оно ошибочно)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14486 от Роман Москаленко
Роман Москаленко ответил в теме Re: Как правильно хранить гармонь?
Наверное, Александр, правильно хранить на боку, на немецких "Вельтмейстерах" ножки левой стороны сделаны из резины и гораздо крупнее (2,4 мм) в диаметре, ещё бережливые немцы плёнку даже на небольшие залоги приклеивают. У нас по моему на фабриках фиксируют только крупные залоги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
12 года 1 мес. назад #14487 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Как правильно хранить гармонь?
Я храню в заводском футляре, если футляр ставить ручкой вверх, то гармонь как раз упирается на ножки-опоры левого полукорпуска. Сам футляр, обычно, в платяном шкафу. Перевожу на заднем сиденье авто, но футляром плашмя, т.к. вертикально футляр стоит неустойчиво. Подумываю купить мягкий футляр такого типа. , родной футляр грубоват и труднее его носить, в идеале было бы для меня подогнаный под размер гармони рюкзачек с мягким покрытием внутри. Играешь на гармони-рюкзачек за плечами...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #14490 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Как правильно хранить гармонь?
Я в старом советском брезентовом рюкзаке системы Шарик гармонь ношу.
Отличается от современных отсутствием каких-либо элементов жесткости и огромным входным отверстием.
Есть и современные жесткие рюкзаки, в которые гармонь хорошо входит, но у них объем литров от 80 (в 60 лезет только с мылом), большие очень, неудобно.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Антон Можаров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #15467 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: Как правильно хранить гармонь?
Герман Колыванов.
Хранить гармонь желательно в вертикальном положении, то есть - гриф вертикален, соответственно резонаторы вертикальны и плоскость залога (лайки) вертикальна.
В этом положении жесткость на изгиб залога от силы тяжести в 8-10 раз больше
чем если бы гармонь была на боку и плоскость залога была горизонтальна.
И залог не будет отвисать оп голосовой планки по крайней мере за счет силы тяжести. А что такое отвисание залога и его неприятности известно. Если большое отвисание - залог уже не закрывает зазор между голосом и планкой – в результате повышенный расход воздуха, шум, искажение звука. При малом отвисании залога он еще подхватывается воздухом и перекрывает зазор. Но это происходит с запаздыванием и явно слышен шлепок (хлюпанье) залога.
Да действительно немцы применяют поддержку залога пленками и тем более не одной а как правило двумя одновременно разной жесткости (по крайней мере на вельтмайстерах). Но и там не всегда точно подобрана жесткость поддерживающих пленок и есть шлепание залога. Это довольно точная , тонкая операция - нужная жесткость поддержки и хороший ответ, чувствительность голоса. А ведь там и залог не из лайки, а из материала меньше зависящего от влажности.
Так что наши гармони с залогами из лайки лучше хранить вертикально.
Теперь в части ремешков.
Вы сами ответили на Ваш вопрос. При хранении гармони без ремешков появилось расстояние между боринами. Мех расплывается - неудобно при игре. Все естественно. При изготовлении меха электрокартон принудительно гнули и в нем сохранилось напряжение. Мех стремиться -пытается вернуться к ненапряженному состоянию - распрямляется.
Выход поэтому - или храним гармонь на боку и мех как то сжимается за счет веса полукорпуса ( но это плохо для залогов), или фиксируем закрытый мех ремешками и храним гармонь вертикально.
Некоторые считают что ремешки болтаются, цепляются и т д.- мешают.
Но ремешки можно поставить аккуратно, практично, красиво. Вообще их можно сделать съемными. И они могут украшать инструмент.
Заказывая гармонь на Шуйскую фабрику я сразу дал чертеж установки ремешков. Декорировал правда ремешок затем сам. Уверяю - сделали точно, аккуратно. На всех остальных ставил ремешки сам и везде с их фиксацией. Вся фурнитура для этого свободно продается. Некоторые фото прилагаю.
В части футляров.
Конечно сейчас изготавливаются хорошие футляры. Они и мягки, и достаточно жестки. Предусматривают переноску и как сумку и как рюкзак –универсальны.

С уважением Владимир scale.

Вложение 1.JPG не найдено



Вложение 2.JPG не найдено



Вложение 3.JPG не найдено



Вложение 4.JPG не найдено



Вложение P1010002.JPG не найдено



Вложение P1010003.JPG не найдено



Вложение P1010004.JPG не найдено



Вложение P1010005.JPG не найдено



Вложение P1010006.JPG не найдено



[attachment:10]P1010007.JPG[/attachment]

[attachment:11]P1010008.JPG[/attachment]

[attachment:12]P1010012.JPG[/attachment]

[attachment:13]P1010013.JPG[/attachment]

[attachment:14]P1010014.JPG[/attachment]

[attachment:15]P1010015.JPG[/attachment]

[attachment:16]P1010018.JPG[/attachment]

[attachment:17]P1010016.JPG[/attachment]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.311 секунд
Работает на Kunena форум