Помогите понять ноты "blue canary"

Больше
3 нед. 5 дн. назад #46492 от Loparrr
Уважаемые специалисты гармони! Прошу простить, может быть, глупый вопрос начинающего. Суть: На этом сайте есть ноты "blue canary": russian-garmon.ru/noty/item/blue-canary
Никак не могу понять какие ноты имеются в виду в первой строке для левой руки. На моей гармони таких нот и аккордов нету! :blink: :)
Пытался набрать что-то похожее нажатием 3-х клавиш 6-12-14. Получается какой-то маразм... Будьте добры, кто понимает, напишите, пожалуйста номера клавиш, которые имеются в виду в первой строке для левой руки!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 нед. 4 дн. назад #46493 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Помогите понять ноты "blue canary"
Первая нота в партии левой руки это бас "ля" (кнопка 14), затем аккорд "ля-минор" (кнопка 13), потом бас "ми" (кнопка 12 или как вариант 22) и снова аккорд "ля-минор" (кнопка 13). Эта последовательность повторяется во всех четырёх тактах первой строки и в первых трех тактах второй строки.
Но вы, кстати, совершенно правильно определили сами ноты (ля, до и ми), именно они составляют аккорд "ля-минор", который берётся нажатием одной кнопки 13. И именно эти басы обычно чередуются с аккордом "ля-минор". В данном конкретном случае это басы "ля" и "ми".
Спасибо сказали: Loparrr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 нед. 4 дн. назад #46494 от Loparrr
Loparrr ответил в теме Помогите понять ноты "blue canary"
Спасибо большое за ответ! Меня смутил именно аккорд в первой строке. Наверное, Вы правы по поводу "аккорд "ля-минор" (кнопка 13)". Однако, меня смутило то, что во второй строке показан именно "правильный" аккорд "ля-минор" (кнопка 13). А в первой почему-то в этом аккорде показана "ми" другой октавы. Вот и пытаюсь понять, что имел в виду автор!? Ведь не просто же так в разных строках одного произведения один и тот же аккорд почему-то показан по-разному...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 нед. 4 дн. назад #46495 от Loparrr
Loparrr ответил в теме Помогите понять ноты "blue canary"
Сейчас послушал приложенную запись. Все-таки, в первой и во второй строке исполнитель играет разные аккорды!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 нед. 4 дн. назад - 3 нед. 4 дн. назад #46496 от Loparrr
Loparrr ответил в теме Помогите понять ноты "blue canary"
Какие-то чудеса с отправкой сообщений... При отправке все виснет, а потом или сообщения не отправлены, или, как сейчас - отправлены 2 одинаковых сообщения. И удалить дубликат я не могу, могу только поправить. Поэтому, прошу прощения. пришлось все вот это понаписать, чтобы поправить дубликат... :)
Последнее редактирование: 3 нед. 4 дн. назад пользователем Loparrr. Причина: повтор записи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 нед. 3 дн. назад #46497 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Помогите понять ноты "blue canary"

Loparrr пишет: Однако, меня смутило то, что во второй строке показан именно "правильный" аккорд "ля-минор" (кнопка 13). А в первой почему-то в этом аккорде показана "ми" другой октавы. Вот и пытаюсь понять, что имел в виду автор!? Ведь не просто же так в разных строках одного произведения один и тот же аккорд почему-то показан по-разному...

Ноты набраны при помощи компьютерной программы, она же является "исполнителем" в приложенном звуковом файле. Синтезатор добросовестно воспроизводит именно то, что записано нотами. Почему аккорды записаны по-разному я не знаю, может быть автор делал переложение с нот для фортепиано и забыл привести аккорды к единому виду. Но на реальной гармони в любом случае нет возможности выбирать обращения аккордов, там каждый аккорд в левой клавиатуре представлен в единственном виде, причём соответствие его нотной записи довольно условно. Какие ноты в каких октавах будут звучать зависит от конкретного набора голосовых планок на резонаторе аккомпанемента, а он может быть различным у разных гармоней даже одинаковой тональности, не говоря уж о том, что и тональности бывают разные. То есть на одной гармони кнопка 13 это "ля-минор", а на другой, например, "фа-диез-минор". В общем, если видите в нотах для гармони аккорд "ля-минор" в левой руке, нажимайте кнопку 13 в этом месте, независимо от того в каком обращении этот аккорд записан. Такая же картина и со всеми прочими аккордами в левой клавиатуре гармони.
Спасибо сказали: Loparrr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.240 секунд
Работает на Kunena форум