Помогите выбрать тональность гармони!!!

Больше
13 года 2 мес. назад #8245 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Помогите выбрать тональность гармони!!!
Я с пианино не знаком. Но вроде бы до тюнеру выдает С2,т.е. первая. Но это на моей До-гармони. В гармонях других тональностей всё будет по другому, вплоть до различия в октаву

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8246 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Помогите выбрать тональность гармони!!!
elpizo, у меня это соль малой октавы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8247 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Помогите выбрать тональность гармони!!!
Третья кнопка - это ДО первой октавы у гармони в До-мажоре.

Если тональность другая, то нота будет соответствовать названию тональности.

Следует понимать, то тональность может быть со смещением как вверх, так и вниз, уехав в малую октаву.

elpizo, у вас такой выбор гармоней шикарный, что можно позволить себе выбрать любую тональность? Обычно брать, что дают, приходится по принципу арфы нет, берите барабан.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8250 от elpizo
Виталий Алексеев, IgorYa - Спасибо!

Moisha - когда диапазон у голоса не "ах-ти" какой, то бывает и малое смещение "влево-вправо" роль играет :))) Но мне важно понять по какому принципу относительно пианино "дается" тональность гармони, вот и все! Брать, что дают не имеет смысла, тем более что выбор есть все таки :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8428 от ARS1
Друзья, разьясните пожалуйста. Получается, что схема правой клавиатуры в самоучителях где 3 клавиша - это До первой октавы, а 10 - это До третьей октавы, относится только к гармоням До мажор? В самоучителе об этом не пишут. Второе, мне тональность моей гармони определил один гармонист по левой клавиатуре - это Ля мажор. Тогда и 3 и 10 клавиши правой будут тоже Ля и как тогда вообще ирать по нотам или цифрам если у всех разные ноты на одной и той же клавише? И ещё, а на тюнере С2, А3... это что? Благодарю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8431 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Помогите выбрать тональность гармони!!!
на тюнере С2 - это До второй октавы, А3 - ля третьей октавы. Смотрите описание октавной системы.

По поводу "как играть" не заморачивайтесь. Просто считайте "в уме", что у вас гармонь в до мажоре, и нажимайте кнопки на гармони в соответствии со схемой нот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.277 секунд
Работает на Kunena форум