Аккорды на гармони

Больше
13 года 2 мес. назад #7408 от Сергей .
Сергей . ответил в теме Re: Аккорды на гармони

Попробовал к аккорду добавлять бас - уже ближе к делу


Kovy, принцип игры левой руки на гармони такой: бас-аккорд, бас-аккорд ..., или бас-аккорд-аккорд, бас-аккорд-аккорд…(для вальса), или одновременное нажатие баса и аккорда (для марша). Басы и соответствующие им аккорды находятся рядом (по соседству) друг с другом попарно. В самом дальнем от меха ряду располагаются басы с мажорными аккордами, а во втором ряду басы с минорными аккордами. Иногда бас нажимается в соседнем ряду, чтобы разнообразить и обогатить аккомпанемент. Поэтому смело чередуйте басы с аккордами.

По поводу Растеряева и тональностей. Гармонь настроена только в одной мажорной и параллельной ей минорной тональности. Играть в остальных тональностях на гармони затруднительно или даже невозможно. В нотах для гармони предполагается, что гармонь настроена в тональности до мажор и параллельной ей ля минор. Соответственно аккорды - С, F, G, Аm, Dm, E7. Поэтому нотные записи в других тональностях или записи аккордов необходимо транспонировать в эти тональности, чтобы сыграть их на гармони. Хотя в реальности (если сопоставить гармонь с другим инструментом) редко какая гармонь настроена в этих тональностях. Обычно тональности другие. У Растеряева несколько гармоней разных тональностей. Поэтому и гитарные аккорды, выложенные в интернете в разных вариантах. Кто-то снял по слуху с одной гармони (видео с хутора), а кто-то с другой (видео в студии), а кто-то транспонировал аккорды в удобную для него тональность. На гармони Растеряев обычно чередует бас с аккордом. Если тональность Вашей гармони соответствует тональности гармони Растеряева, то можно снять аккорды по слуху. Если не соответствует, то при нажатии тех же клавиш, что нажимает Растеряев у Вас будут звучать другие аккорды (из другой тональности).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7411 от Serdyuk
Serdyuk ответил в теме Re: Аккорды на гармони
Сергей, спасибо, очень доступно и познавательно

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7414 от Kovy
Kovy ответил в теме Re: Аккорды на гармони
Да уж. Благодарю! Даже слишком подробно! Теперь будет пища для размышлений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7485 от Kovy
Kovy ответил в теме Re: Аккорды на гармони
Я как старый гитарист (играющий, понятное дело, только аккордами) не могу не поинтересоваться... Как транспонировать аккорды - я знаю. А что с нотами? Таким же макаром надо? Пол-тона - тон - и. т.д.?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7487 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Аккорды на гармони

А что с нотами? Таким же макаром надо? Пол-тона - тон - и. т.д.?


Естественно, Kovy! Вам же Cepreu написал:

гармонь подчиняется тем же законам музыкальной теории, что и остальные инструменты

И я как старый гитарист, причём, играющий не только аккордами, авторитетно это подтверждаю! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7488 от Kovy
Kovy ответил в теме Re: Аккорды на гармони
Вот спасибо! Успокоил!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.200 секунд
Работает на Kunena форум