Определение тональности

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34449 от Денис Богомолов
Денис Богомолов создал тему: Определение тональности
Сегодня скачал на телефон программу для определения частоты звуковых колебаний и решил узнать ТОНАЛЬНОСТЬ СВОЕЙ ГАРМОНИ... Прога выдала ДО - диез.... ТОЛЬКО ВОТ КАКОЕ КИНО ---До - диез малой октавы на 3 кнопке.... а положеные 440 герц для ноты ля на 9 кнопке.... ПОЛУЧАЕТСЯ НА ГАРМОНЯХ С3 КНОПКИ - МАЛАЯ ОКТАВА, А ПЕРВАЯ ОКТАВА ИДЕТ С 18 КНОПКИ.....
ВСЕ БЫ НИЧЕГО, НО ВЕДЬ НОТЫ-ТО ВЕЗДЕ РИСУЮТ ЧТО У НАС 3 КНОПКА - ЭТО ПЕРВАЯ ОКТАВА....
ЕСЛИ МЫ ВСЕ ВЫКИНЕМ ИЗ ГОЛОВЫ (ТАК ЖЕ КАК И С ТОНАЛЬНОСТЬЮ) И ПРИМЕМ ДЛЯ СЕБЯ ЧТО У НАС НА 4 КНОПКЕ НОТА (ДО) ПЕРВОЙ ОКТАВЫ..... ТОГДА ТОНАЛЬНОСТЬ- ТО НАДО ОПРЕДЕЛЯТЬ ПО КНОПКЕ 18 - (ДО) ВТОРОЙ ОКТАВЫ????
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Денис Богомолов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34450 от Денис Богомолов
Денис Богомолов ответил в теме Определение тональности
Похоже проблема в трех-голосии гармони.... Программа определяет частоту по голосу, который на октаву ниже двух основных, настроеных в розлив.....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34452 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Определение тональности
Если на третьей кнопке До-диез, то на 9-й должно быть Ля-диез.
А если на 9-й Ля, то на 3-й должно быть До.

Для определения тональности нету разницы в какой октаве звучит 3-я кнопка или 18-я или 10-я или 25-я

А 4-я кнопка пи чём?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34453 от Денис Богомолов
Денис Богомолов ответил в теме Определение тональности
Да, ошибся! на 9 ля-диез.... 466 Гц. Тональность можно определить по-любой кнопке, не спорю..... Просто при измерении на 3 кнопке выдало до-диез... малой октавы - 138 Гц...
Просто 3 кнопка считаетя до первой октавы, а это 261 Гц... у меня до-диез, значит 277 Гц..... прога выдала 138 Гц....
и вот потом я понял что гармонь-то 3голосная.... Значит на 3 кнопке 2 голоса 277 Гц и один голос 138 Гц.... Программа низкий баритон и показывает......
ОКТАВЫ ПО ЧАСТОТЕ В КАРТИНКЕ..... ОКТАВЫ ТОЖЕ...
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Денис Богомолов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34458 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Определение тональности
Тональность гармони - это последовательность нот в октаве выбранных из 12 нот по определенному правилу (мажорной гамме), при чем здесь герцы и октавы?
То, что октава начинается у массовых, серийных гармоней (наиболее распространенная раскладка клавиатуры) с 3 кнопки - конструктивная особенность данного типа гармони.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34497 от Денис Богомолов
Денис Богомолов ответил в теме Определение тональности
Совершенно верно.... Первая нота(тоника) любая...(она и есть название тональности).... а дальше ТОН ТОН ПОЛУТОН ТОН ТОН ТОН ПОЛУТОН...... и вот какая первая нота будет..... такая и тональность.... А ВОТ ТУТ КАК РАЗ НАЧИНАЕТСЯ РАЗГОВОР ПРО ОКТАВЫ И ГЕРЦЫ.... камертон ля настроен на 440 Герц.... ЭТО УЖЕ ОБЪЩЕПРИНЯТАЯ СИСТЕМА..... ДО первой октавы(она так названа).... 261 Герц..... И чтобы Вы там не говорили о том что гармонь это сплошная конструктивная особенность.... это не так!!!
Просто знающий человек когда ему скажут тональность гармони он по частоте уже знает как она зазвучит... ну или найдя пример звучания в интернете....
Все музыкальные звуки разбиты по нотам именно по частоте, А НЕ ОТ БАЛДЫ!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.168 секунд
Работает на Kunena форум