Как научиться читать ноты

Больше
8 года 4 мес. назад #34061 от Сергей Астахов
Сергей Астахов ответил в теме Как научиться читать ноты

Олег Софронов пишет:

Сергей пишет: Про бездельников это в точку)) :side:


Как это понимать? Бездельники не делают ничего! А мы хотя бы на слух часок в день что-нибудь подбираем, а то и полтора! Но бывают и критические дни: пашешь неделю с утра и до горизонта, а любимый инструмент лежит в гараже, пылится...

Ну а ноты не всем даны :(
Я даже их умел читать в первом классе, но сейчас они мне как зайцу кеды :)
Не хочется и не можется. Легче на слух подобрать.

Вот так и понимать.) Сами же пишете Олег, что ноты не хочется учить и не можется). Легче на слух подобрать говорите? Ну вот я тоже начал заниматься . Сейчас я начинающий в стадии новорожденного) Ну подобрал на слух и выучил "Крутится вертится шар голубой" обрадовался, мол могу! и тут я подумал - а что дальше? Подбирать разные песни пополняя свой репертуар примитивно сыгранных мною песен? А как же проигрыши, наигрыши и многое другое? На слух все не так то легко подобрать особенно там где игра двумя, тремя, четырьмя пальцами. Живых подсказчиков и единомышленников нет, только интернет. Вот я и сел за ноты.хотя честно признаться лень. тут и так по нашей жизни мозг уже не соображает где какие дырки затыкать да куда внимание уделять но раз начал то без знания нот как ни крути всё же никак. Так что придется перебарывать лень.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34503 от Александр Киселев
Александр Киселев ответил в теме Как научиться читать ноты

Николай пишет: Сложно сразу определить что за нота. Приходится искать ее и выписывать буквами чтобы собрать мелодию. Друзья подсказали такую ссылку - ru.wikihow.com/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%...BD%D0%BE%D1%82%D1%8B и все стало легче. Может кому пригодится.

А в чем для вас сложность? Мне в свое время ноты очень легко дались, правда изучал я их в третьем классе, и при обучении на пианино. В том возрасте все легко дается. Я думаю, многие видели вот такую картиночку из самоучителя:

Для правой стороны русской 2-х рядной "хромки" (настроенной в тональности до-мажор) можно вывести несколько простых правил:
1) Если в начале нотоносца стоит басовый ключ, а не скрипичный (картинки могу приложить, если нужно) - на этот нотоносец вообще не смотрим, поскольку он относится к левой стороне гармони, к басам)
Далее, если стоит скрипичный ключ - это уже точно правая сторона.
2) ноты всех кнопок, начиная с 3-ей, стоящие в правом ряду (ближайшем к краю), стоят на линейках нотоносца. 3-я кнопка для "до-мажорной" гармони - это "До" первой октавы, далее просто считайте, на какой линейке нотоносца стоит нота, отсчитывая от линейки ноты "До" (у ноты "до" первой октавы - одна дополнительная линейка снизу от нотоносца)
Примеры:
- если нота стоит на 2-ой дополнительной линейке над нотоносцем, то номер соотв. кнопки будет: 3 (кнопка первой "нормальной " ноты "До") + 5 (пять линеек нотоносца) + 2 доп. линейки = 10.
- если нота стоит на 1-ой линейке самого нотоносца, то номер соотв. кнопки будет : 3 (кнопка первой "нормальной " ноты "До") + 1 (первая линейка нотоносца) = 4.
- если нота стоит на 1-ой нижней доп. линейке нотоносца, то номер соотв. кнопки будет 3, поскольку это и есть нота "До" первой октавы.
3) ноты всех кнопок второго ряда, начиная с 15-ой , находятся между линейками нотоносца
Для них правило, похожее на предыдущее, я думаю, сможете вывести сами. Если не получится - помогу.

Еще один момент, который может помочь в обучении - не надо всю мелодию "в нотах" переписывать целиком в "цифры". Под первой нотой мелодии напишите номер кнопки, а дальше пытайтесь высчитывать положение следующих кнопок относительно последней сыгранной. К примеру, если эти первая нота стоит на 3-ей линейке (это будет 3+1+3 = 7 кнопка), а вторая - на первой линейка, это значит, что вторая нота будет через одну кнопку вверх от первой, в том же ряду.
Спасибо сказали: Влад

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.154 секунд
Работает на Kunena форум