Проект К. Иванина "САМОУЧИТЕЛЬ ПО ИГРЕ НА ГАРМОНИ"

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #32671 от Константин Иванин
Привет, друзья!

Хочу пригласить пятерых участников в свой проект, который я делаю уже на протяжении полугода активно, и на протяжении 6 лет - в виде "разминки", оформленной в мои видео-уроки по игре на гармони-хромке.

Предмет проекта:
Создание мультимедийного пособия по самостоятельному обучению игре на гармони-хромке,
основанного на моей методической разработке.

Уникальность проекта:
Разработанная методика позволяет даже «новичкам» в короткие сроки (примерно 1 год или меньше) достичь высокого уровня в традиционной манере игры на гармони.
Для освоения игры по этой методике не требуется музыкального образования, и даже знания нот.
Эта методика является результатом многолетнего поиска, и в её основу легла традиционная народная философия, традиционные подходы к обучению, а также глубокое понимание как сути и предмета Игры, так и конструктивных особенностей инструмента.

Методика в корне отличается от академических подходов к игре, почти повсеместно используемых сегодня для обучения как музыке, так и другим дисциплинам – и гуманитарным, и точным.

Суть методики:
1. Глубокое понимание предмета, базовых принципов Игры
2. Обучение импровизации с самых первых шагов освоения инструмента
3. Предельная последовательность, логичность, простота и ясность обучения
4. Основа методики – традиционная народная философия и взгляды на методы обучения
5. Творчество с самого первого занятия
6. Игра – в изначальном значении этого понятия

Окупаемость проекта:
К сожалению, как и подавляющее большинство культурологических проектов, мой проект не сможет стать коммерческим. Изготовленное пособие будет либо выложено в открытый доступ, либо распространять за крайне символическую плату.
Доходная часть проект будет выражаться не в денежных ценностях, а в общечеловеческих.
Финансовая окупаемость этого проекта не наступит никогда.
Я предприму попытки привлечь деньги в проект не от продаж пособия. Если это не удастся - то и фиг с ними, с деньгами.

Что ожидается от участников проекта:
1. Отсечь лишнее, оставив только те приёмы и их комбинации, которые передают суть (соблюсти принцип достаточности)
Мне это сделать сложновато, так как мною этот материал освоен, и мне не всегда понятно, объяснит ли указанный приём необходимый принцип, или же нужно дать ещё парочку…
2. Проверять материал на соблюдение принципа «от простого к сложному».
Мне все приёмы кажутся плюс-минус одинаково простыми, поэтому лучше взглянуть глазами и пальцами другого человека на это.
3. Оформительская работа. Я пишу ноты, раздаю их по участникам, они пишут табулатуры. Нот у меня уже написано изрядно. Я уже в них, честно говоря, потерялся.
4. Совместное выстраивание материала в целое: чтобы не было лишнего, не было «белых пятен», и не было непоследовательности.
5. Давать «обратную связь» на материал, как если бы на это смотрел пользователь пособия: Задавать вопросы, тем самым устраняя неясности в объяснениях. Описывать свои реакции. И т.д.
6. Кого-то из участников я бы хотел видеть администратором проекта, чтобы на мне лежала функция в чистом виде «технолога». Под администрированием я подразумеваю как управленческие функции (планирование, контроля, анализа, координации действий участников), так и активности по привлечению в проект денег. О своих идеях по поводу финансирования я могу рассказать отдельно.
Возможно, что функции управления и финансирования буду лежать на разных людях.

Почему для проекта потребуются деньги:
1. Потому что я посвящаю этому труду в разы больше своего времени, чем я готов тратить на 100% альтруистично.
Это время я отнимаю от своего заработка. Мне бы не хотелось делать выбор между самоучителем и достатком моей семьи, потому что я предпочту второе. А первое может затянуться на годы.
2. Потому что я предвижу пусть небольшие, но расходы на видеосъёмку, профессиональное оформление, лицензионное программное обеспечение, и т.п.
3. Потому что пособие – это результат очень напряжённой работы моего сознания (ума, тела, души и разума) на протяжении нескольких лет. А моё сознание избаловано тем, что за свою напряжённую работу нет-нет да получает нехило.
4. Потому что пособие имеет реальную ценность, выраженную:
- в годах освоения инструмента (я прикидывал – мне бы оно сэкономило лет три-пять обучения)
- в применимости методики для освоения различных дисциплин: от пляски до бизнеса. С небольшими поправками на инструмент, которые обучающийся сможет сделать сам.

Каким должен быть участник проекта:
1. Он должен мало-мало уметь на гармони. Вот прям совсем мало-мало. Например,на уровне моих первых 10 видеоуроков.
2. Он должен не бояться нотной записи, или быть готовым научиться читать её "по слогам", да или хоть "по буквам"
3. Он должен быть готов посвящать проекту время (я рассчитываю на примерно 5-8 часов в неделю на протяжении полугода)
4. Он должен отдавать себе отчёт, что работа потребует труда, и если он "спрыгнет", то проект пострадает.

Условия участия:
Я делаю суть, слова, видео и ноты. Участники - те шесть пунктов, что перечислены выше. Мне - возможные деньги и сэкономленное время. Участникам - бесплатный самоучитель и радость сподвижничества (печёнка по осени ни к чёрту. деньги я тоже готов обсуждать, хотя шибко их не предвижу).
Авторство - моё. Участникам - "спасибо" на обложке и с печатью.

Давайте обсуждать.
И прошу не обижаться никого, кто не будет включен в рабочую группу: это будет не личное, а проектное решение.
Готов к обсуждению ваших мнений, идей, предложений.

На сегодня готово порядка 130 слайдов самоучителя (в Power Point). Отзывы от тех, кто видел, позволяют мне надеяться, что я не пребываю в иллюзии по поводу эффективности продукта.

с Уважением, Константин Иванин
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем Константин Иванин.
Спасибо сказали: Алла Мутрук

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32674 от Олег Софронов
Константин! Отправил ЛС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32691 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Проект К. Иванина "САМОУЧИТЕЛЬ ПО ИГРЕ НА ГАРМОНИ"
Друзья, пока предлагаю площадкой рабочего общения по проекту сделать группу в контакте:
vk.com/club102731005
А здесь обсуждать какие-то общие моменты, не связанные с изготовлением:
- информировать о ходе работ, если есть такой интерес,
- привлекать участников форума к обсуждению каких-то вопросов, требующих мнения большого количества гармонистов
- устраивать перепалки :-)
- философствовать
- и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #32693 от helen
С изумлением заметила, что мне хочется запараллелиться. Вышло вот что russian-garmon.ru/forum/dlya-nachinayush...h/28816-ee-obuchajka . На сегодня считаю себя рекламным приложением к Вашему проекту, поскольку использую тот же принцип зримости-доступности.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем helen.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.184 секунд
Работает на Kunena форум