что делать, чтобы не потерять навыки игры?

Больше
9 года 7 мес. назад #28739 от Кирилл С
Добрый день, форумчане,

что вы делаете, чтобы не потерять навыки игры, не забыть, какие кнопки нажимать для игры какой-нибудь мелодии?
мне вот приходится для этого каждый раз/день проигрывать все мелодии которые я разучил (их не более 5 у меня), если не буду играть каждый день буду забывать,
вот три дня не брал в руки гармошку, начал одну сложную мелодию забывать,

как вы поступаете, чтобы не забыть как играть мелодии? Заранее спасибо за ответы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #28740 от Константин
Играть играть и ещё раз играть. Современем разавьется мышечная память и пальцы сами будут находить нужную кнопку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #28811 от Кирилл С
вот я пока мало знаю мелодий - 5-6 штук и чтобы их не забыть мне надо практически каждый день их играть, а как же делают люди которые знают 10 и более мелодий, чтобы не забыть как они играются? а вчера был просто финиш - Катюшу я выучил год назад и практически каждый день ее играю по несколько раз - т.е. 300-400 повторений было в год, а вчера забыл как она играется - постоянно сбивался, что это такое?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #28816 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме что делать, чтобы не потерять навыки игры?
Кирилл, скажите пожалуйста, вы учитесь играть по цифрам ,нотам или на слух?Это очень важно для того что бы дать вам правильный совет и ответ на ваш вопрос
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем Игорь Смирнов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #28817 от Кирилл С
Катюшу учил по цифрам, в общем все, что знаю - учил по цифрам (сейчас пробую учить ноты - но уже на другой мелодии)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #28818 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме что делать, чтобы не потерять навыки игры?

Кирилл С пишет: Добрый день, форумчане, что вы делаете, чтобы не потерять навыки игры, не забыть, какие кнопки нажимать для игры какой-нибудь мелодии?

Кирилл, между тем, чтобы запомнить последовательность кнопок в пяти мелодиях и навыками игры простирается огромнейшая пропасть. Но это тем не менее не должно Вас пугать. Со временем появятся и навыки. Было бы желание их обрести. Если Вы запомнили пока только очерёдность кнопок (по нотам или цифровым обозначениям не важно), значит на самом деле вещь ещё Вами как следует не выучена, а инструмент не достаточно освоен. В голове, в памяти должна сохраняться сама музыка а не кнопки с их номерами или расставленные по линейкам кружочки с хвостиками. Кнопки это только промежуточный этап. Как чтение по слогам. Вот возьмите для примера любую песню, хотя бы ту же "Катюшу", но только не мелодию, а слова. Вы ведь держите в памяти смысл стихотворных строк, а не последовательность букв, из которых они составлены, не так ли? И не важно как Вы знакомитесь со стихами - воспринимая их на слух или читая текст на бумаге, запоминаете-то Вы в конечном счёте всё равно не цепочки и группы букв, а смысл слов, фраз и предложений из них составленных. Вот примерно так же обстоят дела и с музыкой. Вы помните мелодию, понимаете, чувствуете гармонию, представляете себе мысленно всяческие нюансы (неважно разучили ли Вы всё это по записанным кем-то нотам или запомнили по слуху, что-то, может быть, сочинили самостоятельно и, возможно, способны даже делать это прямо по ходу игры, т.е. импровизировать), а уж руки Ваши сами знают, что и как делать для того, чтобы воспроизвести с помощью инструмента то, чем напичкана Ваша голова и чем богата Ваша творческая фантазия. Достигается такое, естественно, упражнениями. Ими же и совершенствуется. Ну а время тут измеряется годами, десятилетиями, жизнью. И, конечно, очень сильно зависит от индивидуальных способностей, а также количества и качества приложенного труда.
Вот как-то так, мне кажется.
Спасибо сказали: Вячеслав Пестриков, Sergey Katruk, Кирилл С, юрий митронин, Евгений, Олег казак

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.214 секунд
Работает на Kunena форум