аккорды песни И.Растеряева "Раковка"

Больше
9 года 9 мес. назад #28358 от Андрей Косов
Андрей Косов создал тему: аккорды песни И.Растеряева "Раковка"
Уважаемые форумчане, прокомментируйте пожалуйста, какие аккорды используются Игорем Растеряевым в этой песне.

В принципе аккорды видны. Но так как я (как начинающий) путаюсь в аккордах правой клавиатуры - возникли вопросы.
1) Решил для себя начать брать аккорды на правой клавиатуре 2-мя кнопками (видел это в обучающем ролике Сергея Макарова на Ютубе) - правильно ли это?
2) Из первого вопроса вытекает второй - И.Растеряев берет аккорды как будто бы 3-мя кнопками (там то 2-мя, то 3-мя - сложно различить). Причем 3 кнопки у него - это перекрывающиеся аккорды из методики С.Макарова (например Am и C). Как это всё понять?
3) Когда И.Растеряев держит слева аккорд - то справа он берет сначала соответствующий ему же аккорд, а потом справа же берет другой, а слева пальцы остаются там же. Мне показалось или реально так?
4) Совершенно не могу уловить частоту, с которой Растеряев зажимает кнопки справа. Он зажимает их на каждое нажатие СЛЕВА (т.е. и баса, и аккорда) или на зажатие СЛЕВА только аккорда? Уж очень часто работает справа. Если поочередно - то не могу уловить тот звук, когда баса не слышно вообще (у него вроде всё равномерненько).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #28359 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме аккорды песни И.Растеряева "Раковка"
Уважаемый Андрей! Если бы Вы не сочли за труд хоть немножечко ознакомиться с элементарной теорией музыки, то сами легко ответили бы на свои вопросы. Ну да ладно.

1. Неправильно. То есть неправильно двойные ноты (в данном случае терции) называть аккордами, а играть терциями в принципе вполне правильно.

2. Я не знаю, что это за "методика С. Макарова", что нового открыл он в музыке и что именно называет "перекрывающимися аккордами", но, если, например, проанализировать нотный состав аккордов Am и C, то станет очевидным, что и в оба эти аккорда входят ноты до и ми, только в до мажоре до - прима, ми - терция, а в ля минорном трезвучии до - терция, а ми - квинта. То же самое можно сказать о си и ре, как о нотах, образующих между собой интервал в малую терцию и входящих как в трезвучие соль мажор (терция и квинта), так и в малый мажорный септаккорд ми (в качестве квинты и септимы соответственно). Чем незамысловато и пользуется Ваш несравненный кумир, уныло и однообразно (равномерненько, выражаясь Вашим языком :) ) тыкая правой рученькой в такие вот терции, в то время как пальцы левой долбают по разным парам бас- аккорд. С другой же стороны, поскольку всякий аккорд состоит из двух, а то и трёх терцовых интервалов, то играя в левой руке один и тот же аккорд, правой рукой при этом можно в принципе брать любую из входящих в него терций, либо все три или четыре ноты сразу (но Растеряев, правда, больше чем по три кнопки одновременно нажимать видимо теряется :) )

3. Если бы мне в голову пришла безумная фантазия записать эту долбёжку нотами, то я бы указал в них размер 4/4. А "работает" он всю дорогу (в том числе и Русскую, кстати :) ) восьмушками, обеими руками, за исключением того места в конце, где он правой рукой пытается сыграть некое подобие мелодии.

4. Не ответ, а совет. Я понимаю, что песенки, которые поёт Игорь, Вам по душе. Ну и на здоровье! Только вот как гармониста я его в качестве эталона и примера для подражания рассматривать крайне бы не рекомендовал. Если уж учиться игре на гармони без нот и общепринятой теории, то лучше у Константина Иванина:

http://russian-garmon.ru/forum/dlya-nachinayushchikh/10815-moya-versiya-urokov-igry-na-garmoni

Рад, если хоть чем-то помог, сожалею, если огорчил и/или обидел.
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад пользователем Александр Морозов.
Спасибо сказали: Виталий Маньчев, Андрей Косов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #28360 от Андрей Косов
Андрей Косов ответил в теме аккорды песни И.Растеряева "Раковка"
Конечно помогли. Не огорчили и не обидели. Спасибо!
Нотной грамотой не владею. Константина Иванина смотрел много. У него очень глубоко и доходчиво. Спасибо ему. Но тут встал конкретный вопрос - понять по данной песне и по игре терциями (как Вы их назвали). Пусть хоть и примитивно.
Так Растеряев всё же двойными или тройными играет? Не пойму.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #28361 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме аккорды песни И.Растеряева "Раковка"
Он то две то три играет, а то вообще по одной. Не старайся один в один повторять. Попробуй жать три, плохо звучит-жми две, тоже плохо -жми одну. Тем более там много раза жмутся подряд они и те же кнопки, успеешь расслышать и перепробовать и так и эдак прямо во время игры..

Или наоборот попробуй. Поиграй по одной, когда нащупаешь те, что хорошо звучат, начинай прибавлять соседнюю, которая выше или ниже. А там и до трёх дойдёшь. Там три соседних, кстати, на мой слух не всегда в тему получается.



Александр, ну что за пренебрежение к артисту? "Тыкает, долбает....". Негоже, право...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #28363 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме аккорды песни И.Растеряева "Раковка"

Валерий Козлов пишет: Александр, ну что за пренебрежение к артисту? "Тыкает, долбает....". Негоже, право...


Воля ваша, но я, Валера, просто затрудняюсь подыскать более точные выражения, чтобы охарактеризовать его, с позволения сказать, туше и штрихи. :)
Я бы с удовольствием и вовсе воздержался от комментариев по поводу игры Растеряева, да вот захотелось помочь Андрею справиться с его недоумением насчёт кажущейся нестыковки готовых аккордов слева и двойных нот и аккордов справа.
Мне Растеряев-музыкант действительно неинтересен абсолютно, однако к тому, что его пение под гармонь многих не оставляет равнодушными, я стараюсь относиться с пониманием и уважением. Именно поэтому я заранее и выражал своё сожаление по поводу возможной обиды, которую я мог нанести как Андрею, так и любому другому поклоннику Растеряева своим, как ты говоришь, пренебрежением.
Спасибо сказали: Елена Васильева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #28370 от Андрей Косов
Андрей Косов ответил в теме аккорды песни И.Растеряева "Раковка"
Александр, можете подсказать, вот когда перебором играешь на правой клавиатуре - как это "выглядит" в мозгу? Это 1) механическое запоминание последовательности клавиш, 2) механическое запоминание неких наборов клавиш (то есть стандартные куски), 3) это запоминание последовательности аккордов, КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ КАК БЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ПЕРЕБИРАЕТСЯ (и таким образом в голове гармониста держится последовательность таких вот аккордов)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.260 секунд
Работает на Kunena форум