Научиться играть на канцертине

Больше
9 года 10 мес. назад #28231 от Иван М.
Иван М. ответил в теме Re: Научиться играть на канцертине
Очень интересно. Да, прямо целая история. Сложная у концертины была судьба. Хотя я думал, вы у иностранцев купили через интернет, обычно это самый банальный (хоть дорогой и рискованный) путь достать концертину.

Про типы концертин я знаю, что есть английская (изобретённая Уитстоуном), англо-немецкая, дуэтная.
И у всех у них есть свои подвиды. Дуэтных подвидов около 10. Если у вас 55 кнопок, то это либо Maccann, либо Crane.
www.concertina.com/maccann-duet/
www.concertina.com/crane-duet/
Хотя есть английские с 55 кнопками.
www.concertina.com/wheatstone/Wh-Fingering-Systems.pdf
Если владеете английским, то по концертинам есть уйма информации, плюс форумы. Ну если нет, то увы, всё самому придётся понимать и учить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #28232 от Иван М.
Иван М. ответил в теме Re: Научиться играть на канцертине

Валерий Козлов пишет: А почему именно концертина? Хромка же проще. И самый раз для Русских мелодий.

Изначально концертина была как альтернатива скрипки, для камерной музыки, на ней всё можно играть. У неё даже диапазон тот же, можно брать любые ноты для скрипки и играть. Однако, да, звучание русских народных мелодий будет своебразным. Хотя есть же одноголосые гармони и баяны (или можно на многотембровом баяне играть одним голосом «концертино»), так в принципе это что-то похожее.

Хромка сама по себе не больше приспособлена для русской музыки, чем другие русские гармоники. Её ведь до 1920-30-х вообще редко играли. Просто так исторически сложилось (не без помощи партии и правительства), что она стала единственным видом русских гармоней. И поэтому вроде считается, что русскую музыку можно только на ней играть, хотя это необязательно так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29519 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Научиться играть на канцертине
Таки нашёл.
Думал, потерял.
Когда-то давно занимался на концертино. Купил себе обычный диатонический Лакенал (или Лаченал, никто не знает) в До/соль. И перестроил соль в хроматический ряд. Просто купил "полутона" и вставил. Получилось необычно и очень удобно, хроматический инструмент в полторы октавы. Я его использовал как мини-Дуэт. Вот вам клип русской мелодии.
Голоса латунные.
Вот ещё один клип, Наше Последнее Воскресенье (или Утомлённое Солнце). Но сыграно уже на Английском Концертино, в До, но с аккордеонными голосами. Так сказать, гибрид.
А вот и настоящий Английский Тенор . 1880х годов, но, к сожалению, мне звук не очень понравился. Гудит слишком. Произведение выбрал, потому что начало похоже на русскую песню про Дуню. ;)
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад пользователем Michael Berenstein.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.208 секунд
Работает на Kunena форум