Вопрос по тональности гармони.

Больше
10 года 4 мес. назад #25917 от Михаил Таранев
Михаил Таранев создал тему: Вопрос по тональности гармони.
Приветсвую Вас,гармонисты,форумчане и начинающие!Принимайте в ряды,вливаюсь в Ваш замечательный коллектив.
Хочу купить новую гармонь,Тульскую 301М либо Чайку 314 или Шуйскую,но возник вопрос?
Почему у Тулькой 301М-серийная тональность(стандартная)- до диез или до диез мажор,а у Чайки 314 или Шуйской-ля мажор?
На сколько я понял,почитав форум-если петь под гармонь,то для мужского голоса больше подходит ля мажор(+/-),но никак не до(+/-).
И почему такой разброс тональности между этими гармонями-целых 4 ноты(+/-)-или я ошибаюсь?
Склоняюсь конечно больше в сторону Чайки 314 или Шуйской,что посоветуете?
И еще пару вопросов,прошу меня извинить на форуме не нашел-у Чайки 314 резонаторы как и Тульской пластиковые?хотя 314 модель не новая выпускается уже давольно давно.
И если брать с планками улучшенного звучания Шуйскую,то велика ли разница между стандартными,или это может определить только профессионал?
И последнее,брать с регистром или без(знаю ,что в принципе не нужен,да вдруг когда-нибудь пригодится),потому что ранние Тульские с регистрами грешили со временем повышенным расходом воздуха,как обстоят дела с регистром у Шуйских? Заранее благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #25918 от Михаил Таранев
Михаил Таранев ответил в теме Re: Вопрос по тональности гармони.
Или на две ноты(+/-) выше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #25922 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Вопрос по тональности гармони.
Тула раньше выпускала гармони в тональности Ля. Потом, когда появились пластмассовые резонаторы, перешла на До#. Почему - точного ответа никто не знает. Можно только предполагать, что для уменьшения конкуренции с Шуей. Шуя типа выпускает мужские тональности гармоней, а Тула - женские.
Чайка 314 хорошая гармонь если с деревянными резонаторами. Но, в основном, встречается в пластике. Шуйская вроде такая же.
Касательно планок улучшенного звучания - в них меньшие зазоры, соответственно, более легкий отклик при игре. Брать их стоит.
Толку в регистрах мало, а делают нынче так, что мне на Шуйской фабрике отсоветовали брать с регистром...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #25965 от Андрей Б
Андрей Б ответил в теме Re: Вопрос по тональности гармони.
Практически такой же вопрос задавал, но с другой стороны.

По мне так До-диез более мужская тональность, чем ля-мажор. Может Ля-мажор хорошо детям подходит?

Вот ссылки на обсуждения в форуме:

russian-garmon.ru/forum/17-vidy-garmonej...garmonej-vybor#25689

russian-garmon.ru/forum/6-dlja-nachinaju...armon-po-dushe#22075

russian-garmon.ru/forum/6-dlja-nachinaju...e-hochu-garmon#21932

Впрочем, видимо, это все индивидуально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #25982 от Михаил Таранев
Михаил Таранев ответил в теме Re: Вопрос по тональности гармони.
Понятно, что тональность гармони под свой голос нужно подбирать индивидуально - но тогда,если брать обычный средне статистический мужской голос,то в большинстве случаев какая тональность все таки подходит больше?Т.е тональность какой гармони Шуйской(ля) или Тульской(до)?
У Тульской тональность выше,чем у Шуйской ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #25984 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Вопрос по тональности гармони.
Ни кто не проводил статических исследований на тему сколько мужчин поет в тональности
Ля-мажор, а сколько в До-мажор.Этот вопрос надуман здесь,на этом форуме.Я уже писал
здесь же,что нет мужских и женских тональностей.Все тональности равнозначны.Гармони в
тональности Ля-мажор просто более удобны в изготовлении.Так как планки для этой тональности более крупны по своим размерам.И их удобнее настраивать.В тональности Соль
или Фа мажор еще удобнее.Кто самостоятельно изготовлял и настраивал планки,тот знает как
трудно даже настроить,не говоря уже об изготовлении мелких планок.Что касается того какая
тональность выше Ля-мажор или До-мажор,то если брать ноту Ля первой октавы,то тогда
нота До второй октавы звучит выше,а До первой октавы звучит ниже.Всё относительно.Нужно брать конкретную гармонь и пробовать её под свой голос.А сейчас обе наши фабрики
(Тульская и Шуйская)изготовят вам гармонь практически в любой тональности.Надо только
самому точно определиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.263 секунд
Работает на Kunena форум