Тональность гармони Ля-мажор

Больше
10 года 5 мес. назад #25864 от Андрей Б
Андрей Б создал тему: Тональность гармони Ля-мажор
Добрый день!

Хочу учиться играть на гармони - всю прошлую неделю думал, что взять новую или б/у, какую тональность.

По отзывам а форуме, вроде остановился на новой Шуйской, т.к. с выбором б/у видимо не справлюсь. Начал подбирать тональность, благо немного играю на гитаре и могу поэкспериментировать. Для меня это важно, т.к. в основном хочу петь под гармонь.

Смотрели мы с женой, получается, что нам подходят До мажор, до-диез мажор и ре-мажор, я в принципе справляюсть еще с Фа-мажор и Соль-мажор, но жене уже неудобно. По тому, что понял на форуме (спасибо, очень ценные советы!) получается тоже самое - в одной ветке написано, что хору удобно петь большинство песен в Ре-мажоре, а в другом, что наиболее удобно тональностью для мужчин является фа-мажор, т.к. у них голос примерно соответствует ноте Ре. У нас самые обычне мало развитые голосовые возможности - т.е. массовые.

Вопрос - почему тогда Шуйские по умолчанию предлагают Ля-мажор? Т.е. насколько я понял большинству любителей в этой тональности петь неудобно! Кто-нибудь на форуме поет в ля-мажоре?

Получаетс, если не тратиться на заказные варианты, мне стоит смотреть только на Тульские гармони, что и обираюсь делать.

Скажите, почему такая ситуация с Шуйскими - чего не понимаю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #25872 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Тональность гармони Ля-мажор
У Растеряева в Ля-мажоре и он под неё поёт и ему, судя по всему, вполне удобно :)
Но у него высокий голос, тенор наверное.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #25890 от Андрей Б
Андрей Б ответил в теме Re: Тональность гармони Ля-мажор
Да, факт, голос высокий у него

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.165 секунд
Работает на Kunena форум