Игра на баяне

Больше
10 года 6 мес. назад #25540 от Виктория Бережная
Виктория Бережная создал тему: Игра на баяне
Здравствуйте!!!! Очень рада обнаружить Ваш ресурс, надеюсь Вы мне поможете.

Я училась в музыкальной школе, по классу Баяна, 16 лет назад. Закончила всего 3 класса, о чем уже давно пожалела. Недавно достала баян, нашла ноты, даже смогла их прочитать. Пальцы вспомнили некоторые этюды ( по памяти), нашла в инете ноты новых для меня песен, за 40 минут выучила песню Любэ "Конь". То есть, я не хвастаюсь, понимаю, что легкое произведение, НО пальцы вспомнили, голова смогла прочитать ноты. Но вот проблема, суть созданной мной здесь темы.

Я совершенно забыла как "читать" басы с нотного стана. Я вспомнила басовую гамму и исполнила ее, а как быть с аккордами? Как правильно прочитать и исполнить с нотного стана? Помогите, пожалуйста!!! Я очень хочу овладеть этим инструментом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #25542 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Игра на баяне
А аккорды в басах читать не надо. Там обычно все стандартно. Если возле аккорда стоит буква Б, то это мажор, Он стоит рядом в горизонтальном ряду с основным басом, т.е. в третьем ряду. В четвертом ряду будет минор, это с буквой М. В пятом будет 7, а в шестом У. Для начала я думаю этого достаточно. Ну а там потом будут некоторые нюансы. Если что не так, поправьте пожалуйста. Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.299 секунд
Работает на Kunena форум