Как я получаю ноты-цифры из файла mid

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #24029 от Александр Донецкий
Александр Донецкий создал тему: Как я получаю ноты-цифры из файла mid
Часто бывает так, что хочется сыграть определенную мелодию, а найти ноты или цифры на неё не получается. Давно хотел найти какой либо способ извлечения нот из музыкальных файлов которые в интернете можно найти гораздо легче чем ноты. Пробовал я извлекать ноты из файлов типа gp4 и gp5 которые открываются программой Guitar Pro. Но таких файлов хоть и не мало, но всё-таки не так много как файлов mid. В очередной раз, когда не нашел ни нот, ни цифр, ни файлов для Guitar Pro для интересующей меня песни, решил попробовать извлечь ноты из найденного файла mid. И путем проб и ошибок, определил для себя последовательность действий которая помогла мне добиться желаемого результата.
Хочу поделиться своим опытом, в надежде что он будет полезен начинающим гармонистам и тем кому не просто даётся подбор мелодий по слуху.

Для того чтобы извлечь ноты из файла mid и транспонировать их в тональность гармони, мне понадобились две программы MakeMusic_Finale_2012_R3_Rus_Portable (можно пользоваться другой версией Finale) и бесплатная программа MuseScore (можно найти её здесь musescore.org/ ).
Хочу оговориться, что я не изучал эти программы детально, я работал с ними очень поверхностно, желая получить результат максимально быстро. Мои музыкальные познания, тоже очень не глубоки. Поэтому, описанная мной последовательность действий может быть далеко не оптимальной и конечно же не единственной.

1. В программе Finale открываем файл mid, при открытии выбирая в настройках «Каналы Становятся станами», это позволит разбить партии на независимые параллельные дорожки и в дальнейшем выбрать нужную дорожку которую будем использовать для игры на гармони.
У меня при открытии файла были вот такие настройки

2. После того как файл открыт, прослушиваем его и выбираем нужную дорожку.
3. Жмём «Файл» - «Новый» - «Документ по умолчанию» и создаем новый документ.
4. Жмём в верхнем левом углу изображение пунктирного прямоугольника со стрелкой вверх «Выбор» и начинаем выделять выделять нужные такты на выбранной дорожке исходного файла, копируем их и вставляем в созданный документ, такт за тактом, пока не скопируем все необходимые.
5. Жмём «Файл» - «MusicXML» - «Экспорт». Задаём имя файла и сохраняем его.
6. Жмём «Файл» - «Сохранить как» - «Файл MIDI (*.mid)»
7. Запускаем программу MuseScore и открываем в ней созданный нами файл mid. Запоминаем какие знаки стоят при ключе, это нам понадобится для определения тональности, когда мы будем переводить файл в нужную нам тональность Ля-минор.
8. Закрываем файл mid и открываем созданный нами файл XML.
(Предполагаю что можно было бы обойтись одним файлом mid (без файла xml), но у меня при открытии этого файла информация искажалась (в сравнении с файлом mid созданным в программе Finale), а разбираться с причинами этого не было желания.)
9. На пустом месте листа жмём правую кнопку, выбираем "ключевые знаки", находим там нужную тональность (определенную в пункте 7), хватаем мышкой значёк и перетягиваем к скрипичному ключу в нотах.
10. Жмём «Ноты» - «Транспонировать», соглашаемся с сообщением программы о том что «Ничего не выделено. Транспонировать всю партитуру?» и выбираем интересующую нас тональность «До мажор, Ля минор» при этом выбирая «Не использовать дубль-диезы и дубль-бемоли». Также возможно будет нужно выбрать транспонирование «Вверх» или «Вниз» (по умолчанию стоит «В ближайшую сторону») чтобы ноты попадали в диапазон звуков воспроизводимых гармонью. Прослушиваем полученные ноты и при необходимости их правим (изменения в программе делать не сложно).
11. Жмём «Файл» - «Сохранить как» и выбираем «Файл PDF (*.pdf) или "Графический файл PNG (*.png)". Также можно сохранить файл в формате xml, если с нотами предполагаются еще какие либо действия.
12. Печатаем ноты и проставляем рядом с ними цифры по схеме «Раскладка клавиатуры с номерами кнопок», если это необходимо. Можно также перевести файл pdf или png в формат jpg в любой удобной программе (для перевода pdf в jpg я использую pdf-xchange viewer, а графические форматы преобразую в программе ASDSee) и проставить циферки рядом с нотами в Photoshop. :)
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад пользователем Александр Донецкий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #24032 от Андрей Анфалов
Андрей Анфалов ответил в теме Re: Как я получаю ноты-цифры из файла mid
Александр, о чем-то похожем я писал недавно, вот ссылка:
russian-garmon.ru/forum/20-prosto-razgov...e-mozhesh-najti-noty

Тоже позволяет выделять ноты из .midi и .kar файлов и транспонировать в нужную для гармони тональность. Но в любом случае - спасибо за подсказку! Возможно и Ваш способ возьму на вооружение!
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.171 секунд
Работает на Kunena форум