болят пальцы после "игры" на гармони

Больше
11 года 1 день назад #23644 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: болят пальцы после "игры" на гармони
Ответ сам напрашивается: стараться играть всеми пальцами или не тянуться, а прыгать, скакать по клавиатуре.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад #23645 от Андрей Анфалов
Андрей Анфалов ответил в теме Re: болят пальцы после "игры" на гармони

Кирилл С пишет: я просто нажимаю только двумя пальцами - указательным и средним - вот и тянусь ими сверху до низу


...Кирилл, я тебе говорил - тренируй все 4 пальца сразу! Когда привыкнешь двумя пользоваться - трудно будет переучиваться! Мышечная память, она штука упрямая! Я в свое время учился на губной гармошке играть, сам по себе, без самоучителей и советов...Вроде стало получаться...Но со временем произошел стопор, не получаются сложные моменты - хоть тресни! Стал целенаправленно искать информацию, оказалось - научился неправильно, потом МУЧИТЕЛЬНО, целых полгода звукоизвлечение тренировал по правильному ! Все на свете проклял! И самого себя тоже! Но гармошку не бросил...

А что пальцы болят - ерунда, это видимо у всех музыкантов использующих пальцы есть! У меня поначалу тоже подушечки побаливали, через неделю прошло...Главное - регулярность занятий, да что я тебя учу - коль ты на гитаре играешь, значит знаешь все это...У меня вот с гитарой дружбы так и не получилось... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад - 11 года 1 день назад #23647 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: болят пальцы после "игры" на гармони

Кирилл С пишет: то есть ни у кого не было такой проблемы? все было просто? я просто хочу научиться играть и спрашиваю у Вас, как у опытных товарищей, как преодолеть эти неприятные для меня моменты, если у Вас их не было так и бы и писали...

Напишите пож-та, какой частью пальца Вы нажимаете на кнопки левой рукой (серединой, углом пальцев)? порекомендуйте упражнения для растяжки пальцев. Спасибо


Кирилл,
если серьёзно, то вот совет: забей на эти неприятные ощущения. Через месячишко-другой - обтерпишься, и только.

Что до того, какой частью пальца нажимать - нажимай, как удобно. Твои же пальцы-то. Сами найдут себе позицию.

Растяжка пальцев не нужна. Двигай тем, откуда они растут - кистью, локтём. Гармонь так устроена, что на ней, приспособившись, даже после работы с ломом и лопатой играть удобно.

А вообще - "не думай о тормозах, думай о скорости": просто играй побольше, и всё само притрётся: и пальцы к кнопкам, и Стёпки к стопкам (экспромт :-) )...
Последнее редактирование: 11 года 1 день назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 22 ч. назад #23649 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: болят пальцы после "игры" на гармони
Кирилл, может у вас клавиатура слишком жесткая? Если есть другая гармонь, попробуйте поиграть на ней, может и проблема пропадет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 12 ч. назад #23650 от Кирилл С
большое спасибо за советы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 12 ч. назад #23651 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: болят пальцы после "игры" на гармони
Кирилл, ты не перетянул случайно ремень так, что левая рука у тебя вообще не двигается по вертикали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.251 секунд
Работает на Kunena форум