Как я учился играть на гармони

Больше
14 года 3 мес. назад #2362 от Сергей Серёдкин
Сергей Серёдкин создал тему: Как я учился играть на гармони
Предлагаю в этой Теме, гармонистам поделиться своим опытом.

Как это было? С чего начинали? Что бы посоветовали другим?

(здесь краткость противопоказана)

:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2363 от Dik
Мне было и просто и сложно,переучивался после баяна,расклад кнопок другой и полутонов меньше,начинал с басов чтобы пальцы привыкли,гонял три аккорда ,потом простейшие песни,златые горы,частушки,Пробовал сначала все в медленном темпе,потоянно наращивая скорость,повторение мать учения,Сыгрывал правую и левую рукиК сожалению гармошки были бу и с мехами пришлось повозиться чтобы мелодия была более менее плавной,потом с рук купил гармошку получше ,много слушал по тв и на праздниках игру других гармонистов вобщем то методом тыка подбирал без нот,добавлял что то свое,когда первый раз подыграл на Русской зиме,попросили еще,потом уже как то само "поперло"-сам удивлялся откуда я это умею,настроение играет большую роль и желание играть)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2364 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Как я учился играть на гармони
В детстве много времени проводил в деревне(родители отправляли туда на все летние каникулы).Помню,частенько баловался со старенькой гармонью деда(это была "Шуйская",где-то годов 50-х).Тогда это был совершенно неосознаный детский интерес,баловство,одним словом.Лет в 17 стал пытаться подбирать известные мелодии на слух на правой клавиатуре.Как-то сидел,целый день "пиликал" "Подмосковные вечера"...Достал всех...

Ещё очень смутно помню такой эпизод,когда дедушка взял гармонь,вышел на улицу,сел на лавочку под окном и заиграл на всю деревню в пять жилых домов.Подошёл,сосед,зарядил частушки,даже поплясал.Было это где-то на рубеже 80-90-х годов.Тогда,по причине малого возраста,меня это не особо впечатлило,но теперь,по прошествии 20-ти лет я понимаю,насколько дороги мне эти воспоминания...

Годам к 22-м почувствовал какую-то непреодолимую тягу к русской народной музыке(где-то по телевизору услышал "Барыню",исполненную настолько задорно,что остаться равнодушным было невозможно).В ближайший отпуск опять взялся за дедову гармонь(теперь у него была "Беларусь"),пытаясь чего-то изобразить.Он,глядя на мои потуги,взял гармонь и,со словами "давай покажу",заиграл "русского",да так,что у меня сердце замерло и челюсть отвисла!Мне тогда показалось,что так играть я никогда не смогу,и мои вялые попытки ни к чему не приведут...Но простейшие аккомпанементы(на левой клавиатуре) для "Барыни","Частушки" и "Цыганочки" я научился играть довольно уверено...

Следующие 4 года я по-прежнему брал в руки гармонь лишь в отпуске,два раза в год по две недели.Мало,конечно,но начальный навык я,всё-таки,получил за это время.

Зимой 2007-го,после проведённых в деревне новогодних праздников,принял твёрдое решение-купить свою гармонь.И купил.В Питере,в комиссионке,подержанную "Чайку 2" в приличном состоянии за 4000р.Полгода повторял на слух то,что слышал(и записывал) в "Играй гармонь",да диктофонные записи дедушкиной игры(интернета у меня тогда ещё не было).Потом случайно зашёл в музыкальный магазин и наткнулся на самоучитель Бажилина.Жутко обрадовался и тут же купил.За пару дней изучил основы нотной грамоты и процесс обучения пошёл гораздо быстрее и стал более осознаным.Сейчас по-немногу,буквально по капле,расширяю свой репертуар,разучивая по нотам и на слух новые мелодии и добавляя к ним различные вариации от себя.Так что,не устаю повторять:если нет хорошего наставника,используйте самоучители и изучайте нотную грамоту(хотя бы основы).На начальном этапе обучения это необходимо,так как поможет избежать ошибок.

Самая большая проблема,которую сейчас испытываю,это недостаток беглости пальцев,особенно,мизинца.Поэтому,всем советую вводить его в работу с самого начала обучения.Это поможет избежать проблем в будущем(мне так кажется).

Желаю всем терпения и успехов в обучении!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2366 от Erikson38
советовать, а раскажу как я учился играть. Мне сейчас 71год, впервые взал гармонь в 65лет.До этого я немного играл на баяне, чисто в семейном кругу.Т, е, мои руки уже были развязаны, в мои 16 лет. в городе была вечерняя муз. школа, моего терпения хватило на 3 месяца.Это все моё муз образование. мой приятель посоветовал мне поставить на комп. прогр.Cakewalk Pro Audio 9.Найду какие нибудь приятные моей душе мелодии введу и слушаю! Коллекционировал мелодии, напр., цыганочек было только вариантов 7, яблочко несколько авриантов и т. д..И вот мой приятель попросил отремонтировать гармонь.Вот с этого момента все и началось.Основы муз грамоты, самоучитель Лондонова, умение работать с комп., муз. редактор Cakewalk/

да, сначало цыфровыми нотами пользовался, потом они сами собой отпали,ломал пальцы аккордами,пожертвовал баяном, по два часа в день.И вот сейчас я далеко обогнал своих сверстников которые по 50 лет играют. Да забыл сказать, я себя сразу приучил играть пятью пальцами.Руку держу как при игре на аккордеоне.Сейчас я работаю в Sibeliuse это по моим понятиям супер муз. редактор, но начинающим советую Cakewelk на нём проще, и работая на нем я с ходу освоил потом Sibelius.В муз редакторе очень удобно . набрал ноты , комп. тебе играет тебе остаётся повторить за ним, вместе с ним, устанавливая любую скорость. отключая то левую т.е. басовую партию , то правую . Т.е комп. играет допустим правую , а ты левую, а потом наоборот. Потом на комп. очень просто включить ту тональность какая у тебя гармонь.Если кого заинтересует мой опыт, я продолжу свои комментарии.Успеха всем.

Спасибо сказали: Олег казак, Сергей Астахов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2387 от Ametist
С Уважением к Вам, Эриксон! Действительно возраст не помеха. Я встречал человека который взял скрипку в шестьдесят лет и научился играть так, что на свадьбы приглашали.

Наверное самое главное это желание. И музыка сыграется и частушка споётся и стихотворение напишется...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2522 от Erikson38
Уважаемый Pavel.В моём комментарии я говорил, что у меня "цыганочек" около 7,это сложные варианты , Бубенцовой, Цфасмана, Кисиленко, Гаврилова и т.д.я их собирал в своей нототеки до момента, когда я взял в руки гармонь. Когда я учился играть на гармони я научился их транспонировать (ноты)в так называю я (гармошечный строй)это(либо до мажор,либо соль мажор, либо ля минор)они конечно для профессиональных игроков, и как положено я сам их пока не могу играть, но некоторые части (коленца) я от туда играю.Я поступаю так , прослушиваю ноты на компьютере,беру за основу вариант Бубенцовой что мне под силу, добавляю понравившееся коленце от Кисиленко.Всё это пишется на компьютере, многократно прослушивается в замедленном темпе (на компь. это делается очень просто)ну а результат зависит от упорства. Попроще "Цыганочка" у С. Привалова. Она мне попадалась кажется на сайте "Орловская гармонь". С приветом Эриксон.

Спасибо сказали: Сергей Астахов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4439 от Volody
Мне 16 лет. Я мечтал играть на баяне или гармони с семи лет, но в итоге закончил муз.школу по классу гитары.

Первым инструментом из серии язычковых у меня был немецкий аккордеон. Мне подарила его бабушка в июле 2009-го года. Не зная толком расположения нот и аккордов я на третий день уже заиграл "Подмосковные вечера". Через примерно полмесяца у меня уже был довольно солидный репертуар и я стал играть в нашем дворе старушкам. Весть о том, что я играю на аккордеоне разнеслась по всему двору и через несколько дней наша соседка подарила мне житомирский баян примерно конца сороковых годов. Я тоже на нем довольно быстро освоился, но мне было играть все-же сложнее. Кстати, хочу сказать, что я играю на перевернутом баяне и аккордеоне и переучиваться не собираюсь.

Первая гармонь у меня появилась в ноябре 2009-го года. Старенькую "Чайку" купил с рук за 2000руб. Освоился за неделю. Вторая гармонь появилась в декабре. Это гармонь Тульская 301м новая. Мне очень она нравится. планирую купить гармонь "Куликово поле".

Играю исключительно на слух, но в репертуаре у меня уже 20 произведений. Самым первым произведением была "Истина" Г.Заволокина.

Сейчас и сам сочиняю разные мелодии, песни.

На баяне играю 30 произведений. На аккордеоне 40.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4442 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Как я учился играть на гармони
Volody, ты просто гигант! Впечатляет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4446 от Сергей Громов
Сергей Громов ответил в теме Re: Как я учился играть на гармони
Ну и я наверно напишу, раз все отписались.

Было это наверно лет в 5-6 тогда, я как помню впервые услышал как мой дед играет на гармони, ну он естественно был не технарь, самоучка, частушки играл сам их сочинял, пел, барыню играл, вобщем все наше-русское. И незнаю или это гены или нет, как бы в семье кроме деда никто к музыке не относился и пожалуй из всей родни я один росту музыкантом. Началась школа, было мне 7 лет, на уроках музыки мы пели под баян и как помню мне тогда запала в голову песня "Если другом вышел в путь", в итоге маме я сказал что хочу играть на баяне(был октябрь месяц, набор в муз. школы был уже давно закончен) пришел я в наш местный клуб где преподавал мой переподаватель Дерябин. Н.Б. , мама в свои молодые годы хотела тоже играть на баяне, но ей сказали "увы девочка, приходи на следущий год" говорили так специально чтобы не обидеть ребенка. Естественно мама думала что у меня сейчас все будет также. Преподаватель простучал мне несколько разнообразных ритмов и попросил повторить, я естественно попытался повторить и у меня неплохо получилось, в конце этого так сказать "экзамена" он сказал что у меня абсолютный слух, я конечно тогда и сам был в шоке. Сначала учился в клубе, старался, были и слезы, но через пол года я уже умел играть и барыню и частушки, вобщем инструмент можно сказать освоил, но все было впереди. На следущий год я поступил в муз. школу ну тогда и все началось. Честно говоря не знаю почему у меня появилась достаточно хорошая техника я не занимался не по 6 часов в день, дай бог минут 20 да и то не каждый день, зато сейчас занимаюсь в четыре раза больше. дома почти не занимался т.к и не хотелось да и инструмент у меня был тогда Шуйская "Чайка" , мама бегала искала ее по городу, в итоге у какого то дедули купила. Дальше естественно были конкурсы, пожалуй первым мои конкурсом где я наверно себя открыл был Областной конкурс, дальше пошли и всероссийские и международные. Свою карьеру я чуть было не закончил, два закрытых перелома пястной кости могли оставить меня инвалидом и о гармони стал бы вспоминать реже. Но благодаря чуду у меня ничего не изменилось, даже показалось что это чем то помогло технике. Также после 11 класса я не хотел идти по музыке, просто случайность меня натолкнула, не захотел я платно учится и мама предложила муз. колледж. В Феврале купил новую заказную гармонь, о которой я пожалуй мечтал 10 лет и жить стало как то легче. Вот так все и было)

Спасибо сказали: Сергей Астахов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4463 от Андрей Семененко
Андрей Семененко ответил в теме Re: Как я учился играть на гармони
Ну короче и я расскажу. Гармонью владею конечно непрофессионально, на уровне народных песен и мелодий. играю пока без большого пальца, все по слуху, ноты изучаю но если честно лень,на слух быстрее получается, не любитель выпить, но заметил, если выпить грамм 50-100 быстрее схватывается. Но это не важно. Как говорят участники форума, наверное это гены. Прадеда по отцовской линии я не застал, но отец говорит что он умел играть на любых струнных,буквально возьмет в руки - 10-15 мин и играет. отец играл на баяне и гармонь сам освоил. Я помню как он играл и пел мне было4-5 лет. Гармонь лежала на чердаке - тульская, живая до сих пор 71года не подстраивал - звучит хорошо. Где-то лет в 17 взял ее потаскал, что то получилось,но не поперло, отец показал пару аккордов. А вот в 30 лет проперло так что не могу жить без нее. Жена была сначала против хотя сама окончила музыкалку по классу фортепиано - 7 лет, но из под палки - я думаю в этом вся проблема, а потом когда у меня пошло - слова не говорит, хотя и не подпевает. Ну а дальше пошел интерес- а что внутри, а какие разновидности. В результате имею 7 гармоней - 2 мастеровые, 1 -немецкая, 1- венская, несколько баянов - один мастеровой, с медью.

Потихоньку ремонтирую, потихоньку строю, потихоньку собираю личную коллекцию

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.284 секунд
Работает на Kunena форум