посоветуйте в выборе фабричной гармони

Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #23376 от Кирилл С
С праздником, уважаемые форумчане, в ближайшее время очень хочу приобрести гармонь 25 на 25, хочу покупать только новую, самые недорогиев магазинах - 15-16 тр (больше не могу потратить) это фабричные: Тульская 301М трехголосая в до диез (не знаю с регистром она или нет) или Шуйскую Чайка 204(двухголосая без регистра в ля мажор) или Шуйская Чайка 314 (трехголосая с регистром в ля мажор), ранее на гармони не играл - очень хочу по урокам этого форума научиться на ней играть и петь по аккордам, сейчас только играю и пою под гитару (гитара настроена стандартно). Подскажите пож-та, по Вашему опыту какую гармонь лучше по качеству изготовления и звучания? какую тональность выбрать чтоб можно было петь (голос у меня средненький)? что лучше 2 или 3 голоса, с регистром или без? Какие лучше настроены и дольше держат строй? Очень важно любое Ваше мнение. Заранее спасибо.
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад пользователем Кирилл С.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #23377 от Виталий Маньчев
Виталий Маньчев ответил в теме Re: посоветуйте в выборе фабричной гармони
Здравствуйте, Кирилл С .
Фактически, по моему мнению, Вам предстоит выбрать не из трех, а из двух вариантов: вариант с двухголосной "Чайка 204" не стоит и упоминать. Зачем брать двухголосную, если можно взять трехголосную?
Из трехголосных "Тульская 301М" и "Чайка 314", которые вполне сравнимы, я бы, на Вашем месте, выбрал более подходящую по тональности Вашему голосу.
Если Вы играете на гитаре и, как Вы указываете, "гитара настроена стандартно", Вам легко определиться, какая из двух тональностей - ля-мажор или до-диез - Вам более подходит.
И еще. Наличие или отсутствие регистра, по-моему, не может влиять на выбор.
Удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #23382 от Кирилл С
Виталий, спасибо за ответ, но как я понимаю, регистр позволяет отключать голоса на гармони, фактически делая из трех голосой двухголосую, то есть регистр позволяет делать на гармони, грубо говоря, звук тише, то есть для пения больше диапазон будет, правильно ли я понимаю? Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #23383 от Виталий Маньчев
Виталий Маньчев ответил в теме Re: посоветуйте в выборе фабричной гармони
Кирилл С , применительно к гармони "Чайка", регистр, "в двухголосном режиме",вероятнее всего, будет делать звучание несколько выше. Боюсь ошибиться (не очень в этом разбираюсь), но вроде там баритон отключается:?
Что касается громкости, то практически общепризнанной точкой зрения (во всяком случае на нашем Форуме) является то, что трехголосная гармонь наиболее подходит для не профессионального аккомпонемента, так как позволяет играть и громко, и тихо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #23384 от Кирилл С
а из-за чего можно играть громко и тихо? чем это достигается, извините за глупый вопрос, переключением регистра? может Вы подскажите еще, какая лучше по качеству гармонь тульская или шуйская? все ли они одинаково долго держат строй и хорошо настроены при покупке?Спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #23385 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: посоветуйте в выборе фабричной гармони

Кирилл С пишет: а из-за чего можно играть громко и тихо? чем это достигается, извините за глупый вопрос, переключением регистра? может Вы подскажите еще, какая лучше по качеству гармонь тульская или шуйская? все ли они одинаково долго держат строй и хорошо настроены при покупке?Спасибо


Кирилл, играть можно тихо, просто потише растягивая меха.
Проблема в том, что у гармоней с не очень качественными резонаторами язычки могут быть не отзывчивы к слабому потоку воздуха. На таких гармонях только два режима: или громко, или беззвучно :-). Тихо не бывает.
Соответственно, и петь под неё нужно громко, а это не всегда возможно. Особенно - если не твоя тональность.

На любой гармони с качественными голосами можно играть и громко, и тихо.

Гармонь советую трёхголосую. Тула и Шуя, которые ты назвал, примерно равноценны. Из них выбрать можно, просто поиграв.
Регистр, по факту, не принципиален - рано или поздно ты остановишься, скорее всего, на каком-то одном его положении, и переключать будешь крайне редко.

Параметров, которые нужно оценивать при выборе - масса.
По себе так понимаю, что нормально оценить гармонь можно, лишь поиграв на 20ти - 40ка, набрав базу для сравнения.
Ты не оценишь ни тембр, ни наполненность звука, ни его отчётливость, ни тугость кнопок, не заметишь, как один из трёх голосов на какой-нибудь кнопке срабатывает с запозданием, не поймёшь качество настройки, разлива, ну и тд до бесконечности.
Так что советую, если ты решил начинать сразу с новой гармони, выбрать просто ту, которая отзовётся в душе. А ещё лучше - возьми с собой опытного гармониста в магазин.

А так - и б/у гармони в 5-10 раз дешевле часто не уступают новым.
Первую гармонь невозможно понять. Примерно так же, как покупая свой первый в жизни автомобиль, не поездив на 20ти разных марках перед этим, ты просто не сможешь понять, например, насколько туго ходит руль, или насколько удобен ход рычага переключения передач.
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.260 секунд
Работает на Kunena форум