Научите играть на гармони в Ростове на Дону

Больше
11 года 6 мес. назад #19100 от Олег Мельников
Олег Мельников создал тему: Научите играть на гармони в Ростове на Дону
Хочу научиться играть на гармони, немного играю на слух, на фо-но (муз. школа). Други, подскажите есть в Ростове на Дону преподаватель или лабух у которого можно взять уроки игры на тульской гармони (мечта всей жизни)?
Это какой то пипец... Перерыл все музыкальные школы, училище искусств, дошел до консерватории - нет преподавателей по гармони. Баянисты говорят: у гармони другой строй, не профессиональный, не перспективный инструмент, только полупьяные мужики играют на деревенских свадьбах, зря ее приобрел, лучше бы купил маленький баян, бла бла бла... Привожу им в пример именитого Павла Уханова, они и знать не знают такого... А мне нравится именно гармонь, хочу научиться на ней играть!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #19105 от Дмитрий Чеботарев
Дмитрий Чеботарев ответил в теме Re: Научите играть на гармони в Ростове на Дону
При кажущемся сходстве, игра на гармони, отличается от игры на баяне. И речь не про аппликатуру, строй и т.п.. Принципиально иная работа мехами. На гармошка идет "рваный мех", т.е резкая, частая, зачастую кажущая нелогичная по месту, смена меха, что и создает особенный колорит - звучание русской гармони. Тогда как баянист (со школы приученный), нивелирует эффект синкопируемого смены меха (если того специально не требует музпроизведение). Личные наблюдения убеждают, что даже баянистам-профессионалам, при переходе на хроматическую русскую гармошку, необходимо по иному переосмысливать (а это гораздо сложнее, чем с нуля) работу мехом. По той же причине переложения музпроизведений, с баяна на гармонь (и обратно), и также исполнение современных и популярных мелодий – лишают особенностей звучания гармони. Для нее (как и для каждого инструмента), существуют свои, музпроизведения, подчеркивающие ее особенности . Кстати сказать, очень много исполнителей на хроматической гармони (и на нашем сайте в том числе) не уделяющих должного внимания этой базовой особенности игры на инструменте. К чему это все я болтаю? Да, к тому что бы играть на гармони действительно как на гармони, беги от баянистов и вообще от академических музпреподователей, и слушай только Гармонистов - сельских мужичков, не подпорченных цивилизацией, (больше и хороших), архивные записи, и т.п. .
З.Ы. Сам играю отвратительно :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #19107 от Дмитрий Чеботарев
Дмитрий Чеботарев ответил в теме Re: Научите играть на гармони в Ростове на Дону

Олег Мельников пишет: Хочу научиться играть на гармони, немного играю на слух, на фо-но (муз. школа). Други, подскажите есть в Ростове на Дону преподаватель или лабух у которого можно взять уроки игры на тульской гармони (мечта всей жизни)?!

Попробуй связаться с Машей vk.com/id12232610 , (скажи что от Дмитрия Павловский Посад. Она с крутого фольклерного кол-ва (правда из Новочеркасска), но должна по идее знать всех ваших гармонистов. Скажи что от Дмитрия (казак) Павловский Посад.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #19110 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Научите играть на гармони в Ростове на Дону
Олег,добрый вечер.Не убивайтесь так на первых порах.Если вы решили заняться гармонью не профессионально,начните с простого.Насколько я понял из вашего сообщения,у вас муз.школа по фо-но.Значит вы должны знать музграмоту,ну хотя бы ноты и где они находятся на нотоносце.Берите самоучитель для гармони,выучите где,на каких кнопках какие ноты находятся.И вперед и с песней.Самоучители,они и есть само....А что не понятно,спросите у ребят на форуме.В помощи не откажут.Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #19138 от Олег Мельников
Олег Мельников ответил в теме Re: Научите играть на гармони в Ростове на Дону
Спасибо Дима!

Дмитрий Чеботарев пишет:

Олег Мельников пишет: Хочу научиться играть на гармони, немного играю на слух, на фо-но (муз. школа). Други, подскажите есть в Ростове на Дону преподаватель или лабух у которого можно взять уроки игры на тульской гармони (мечта всей жизни)?!

Попробуй связаться с Машей vk.com/id12232610 , (скажи что от Дмитрия Павловский Посад. Она с крутого фольклерного кол-ва (правда из Новочеркасска), но должна по идее знать всех ваших гармонистов. Скажи что от Дмитрия (казак) Павловский Посад.

Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем Олег Мельников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #19141 от Олег Мельников
Олег Мельников ответил в теме Re: Научите играть на гармони в Ростове на Дону
Ой, пока наставника найду, сам научусь, уже две песенки играю. Самое интересное что левая рука як шельма по аккордам шпарить, а правая (гармония) ни в дугу...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.193 секунд
Работает на Kunena форум