концертина

Больше
12 года 2 мес. назад #14518 от игорь аникин
игорь аникин создал тему: концертина
кто подскажет??? сложен ли (в плане обучения ) инструмент?? спасибо..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14539 от Артём Куликов
Артём Куликов ответил в теме Re: концертина
Уточните, а что именно вы хотите на ней играть? Русскую народную музыку, кажется, на ней не играли никогда. Куплетисты разве что использовали.

Но она популярна в других традициях - из тех что знаю я, как минимум ирландская традиционная музыка и английская morris music.

Концертины бывают довольно разные, на некоторых играть относительно просто, на некоторых - весьма и весьма сложно.

А так, рекомендую:

concertina.net
buttonbox.ru/moreinstruments/concertina

Обе ссылки с акцентом на ирландскую музыку, но уж какие есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #17292 от Олег
Олег ответил в теме Re: концертина
Я сейчас начинаю осваивать английскую концертину, мне очень нравится :)
В целом, если имеешь какую-то музыкальную базу за плечами или опыт игры, скажем, на гармони, то это может немного помочь, хотя, конечно, есть своя специфика.
Не вижу проблемы в том, чтобы исполнять на концертине русскую народную музыку. Единственное, что да, такой традиции нет. Однако, любая традиция существовала не всегда :) Так что, почему бы и нет?
На английской концертине играют классическую музыку, это определённо (в России Валентин Осипов, например), ирландскую (хотя для ирландской чаще всего используют англо-концертину), шотландскую, английскую (например, английские контрдансы и моррис, да). Также я встречал в интернете исполнителей, играющих народную шведскую и французскую.
Концертинист Simon Thoumire, например, играет даже джаз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.165 секунд
Работает на Kunena форум