помогите подобрать гармонь

Больше
12 года 4 мес. назад #12628 от александр ганеев
александр ганеев создал тему: помогите подобрать гармонь
Добрый день! Всех с новым годом! Подскажите дилетанту, какой тональности и какая мне нужна гармонь, что бы играть вместе с моим другом (он играет на гитаре и настраивает ее под пианино), играем обычные песни, начиная, как правило, с ЛЯ минора (второго блатного). Если перестраиваем под мою гармонь, петь невозможно, у меня гармонь Чайка (Шуйская).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12629 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: помогите подобрать гармонь
Если напутаю, меня поправят, но я бы так сделал:
1."Поймал" на гитаре настройку (перетягивая струны под голос), под которую легче всего поётся именно начиная со второго блатного Ля минора.
2. Потом бы посмотрел, какая реально нота звучит, когда вы берёте якобы ноту "до" на настроенной таким образом гитаре. Например, зажимая пятый лад лад на третье струне.
Чтобы понять, какая нота звучит (октава не принципиальна), можно либо найти эту ноту на пианино, либо спросить у программы-тюнера.
3.Вот эта нота, вроде как, и будет тональностью Вашей гармони.

Для чистоты эксперимента, и для уменьшения рисков ошибиться с тональностью (а это при покупке гармони - и огромный финансовый риск), я бы дополнительно сделал вот как:
а) настраивал бы гитару в 12ти различных тональностях
б) в каждой из тональностей пробовал бы петь песни, которые требуют максимума от голосовых связок - как снизу, так и сверху.
в) а ещё лучше - сходил бы к преподавателю муз. училища с просьбой выяснить тональность Вашего голоса.

Вопрос ко всем участникам форума такой: кто-нибудь знает песню, позволяющую определить свою тональность наверняка? То есть, если поёшь эту песню легко - значит, и все остальные тоже споёшь.
Вот, по-моему, песня "Из далека долга течёт река Волга" может оказаться такой песней, но не уверен...

К. Иванин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12630 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: помогите подобрать гармонь

Константин Иванин пишет: Вопрос ко всем участникам форума такой: кто-нибудь знает песню, позволяющую определить свою тональность наверняка?

Когда нас студентами проверяли на наличие голоса при попытке завлечь в студенческий хор, просили спеть "Катюшу". Вроде как у этой песни как раз подходящий диапазон...
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12631 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: помогите подобрать гармонь
Когда отбирали в хор МИФИ , тоже просили спеть Катюшу, может быть думали что мы других не знаем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12632 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: помогите подобрать гармонь
ага, я про хор МИФИ и говорю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12633 от александр ганеев
александр ганеев ответил в теме Re: помогите подобрать гармонь
Нет ребята, вы меня не поняли. Существует ли в природе гармонь у которой под левой рукой во втором ряду. третья снизу кнопка звучит реально как ЛЯ, а четвертая кнопка издает Ля минор.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем александр ганеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.165 секунд
Работает на Kunena форум