как на слух строить двузвучия и аккорды

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #11256 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: как на слух строить двузвучия и аккорды

vladimirfuodorov пишет: Друзья !
Как научится подбирать аккорды самому , по какому принципу они строятся ?Вдруг есть какие секреты , поделитесь опытом ,только пожалуйста простым языком .
Спасибо за внимание , буду ждать ответ !


Владимир, но если по-быстрому и срочно :-), то принцип таков:
в аккорде "звучит" самая высокая нота. То есть, которая ближе к полу и дальше от потолка (если Вы играете не в стойке на голове :-)).

Поэтому, если ы уже умеете играть мелодии одиночными нотами, то:
1. Смотрите на левую клавиатуру.
Если там звучит аккорд, например, Ам, то
2. Смотрите на правую клавиатуру: какая там одиночная нота звучит.
3. Вместо этой одиночной ноты строите от этой кнопки на правой клавиатуре аккорд Ам (или модификацию этого аккорда, например Ам7 и тп) так, чтобы все его кнопки располагались выше по грифу.
Правильнее говоря, чтобы нота мелодии была самой высокой (в музыкальной терминологии, то есть самой тонкой) нотой в этом аккорде.
То есть, ваш аккорд Ам должен состоять из 2х-5ти нот, и заканчиваться на той кнопке, которую вы подобрали для мелодии.

Сначала можно таким образом наполнять ноты, звучащие подольше. Например, в конце строчек куплетов.
Затем можно играть аккордами и другие части мелодии, постепенно переходя от аккордов, состоящих из двух нот, к более сложным аккордам - до 4х или 5ти нот.

Я планировал объяснять это на примере песни "Любо, братцы, любо", поскольку она наиболее проста в этой тематике.
Но можете назвать Вашу песню, и покажу на ней. При условии, что она будет удобна для объяснения этой темы.

Про "качалки" я буду не скоро показывать: уроков через 3-5.
А поскольку сейчас занят на работе, то эти уроки появятся, боюсь, не в ближайшие 3 недели :-).

С Уважением,
Константин Иванин.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #11260 от vladimir fuodorov
Спасибо за ответы !
Я так понял :какой бы не был аккорд самая высокая нота(кнопка) должна быть внизу ,от неё только вверх можно построить аккорды .Понятно .Буду пробовать .Вот на "любо братцы " очень даже можно показать .
Спасибо за содействие !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #11282 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: как на слух строить двузвучия и аккорды

vladimir fuodorov пишет: Спасибо за ответы !
Я так понял :какой бы не был аккорд самая высокая нота(кнопка) должна быть внизу ,от неё только вверх можно построить аккорды .


Владимир, именно так.
Но это - не "железное" правило. Можно взять ноты и ниже по грифу (то есть, выше по звучанию). Но тогда желательно ноту мелодии петь голосом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #11967 от Sergey Katruk
С качалками намного лучше звучит конечно. И напоминают они трели, поправьте, если ошибаюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #11968 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: как на слух строить двузвучия и аккорды
Посоветовал бы для начала изучить клавиатуру гармони как правую так и левую.Левая - это басы и аккорды(мажорный и минорный ряд) и самый ближний ряд -это нотный ряд басов.Каждому басу на левой соответствует нота или номер кнопки(кому как привычней),а каждому аккорде на левой соответствует количество нот или кнопок(по цифрам) на правой ,которые входят в этот аккорд.Если за какое то время всё это найти и запомнить то дальше на слух играть будет гораздо проще,хоть терции ,хоть три.хоть четыре,хоть дополнительные.Главное нужно запомнить, что для каждой ноты или кнопки на правой есть соответствие баса на левой.Комбинация из нескольких нот или кнопок правой соответствует аккорду на левой.Другими словами, что бы играть хорошо на слух изучите досконально инстумент и всё будет в поряде.Результаты о себе потом скажут в ближайшее время.Удачи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.190 секунд
Работает на Kunena форум