Обучение игре на кирилловской гармони

Больше
12 года 10 мес. назад #10310 от Volody
У меня есть кирилловская хромка и я хочу на ней научится на ней играть. Но к сожалению нет никаких обучающих видео. моя просьба выкладывать видео по игре на кирилловской хромке. И хотелось что нибудь побольше о ней узнать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #10314 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Обучение игре на кирилловской гармони
Кириллловская не отличается принципиально от обычной хромки.Лишь расположение басов несколько иное(и их немного меньше),и в правой части звукоряд обрезан на две кнопки сверху и две снизу(если речь о кирилловской 21х12).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #10316 от Volody
правильно, но басы совершенно другие

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #10317 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Обучение игре на кирилловской гармони
Да никакие они не другие: если на хромке убрать вспомогательный ряд(тот,что ближе к меху),а в оставшихся двух убрать по две клавиши сверху,то будет то же самое,только мажор и минор расположены каждый в отдельном ряду,а на кирилловской они расположены буквой Г.Если играть Частушку,например,то начинать нужно с первой пары клавиш снизу во втором от руки ряду,затем переходить в первый ряд.Если Цыганочку-то начинать со второй пары снизу во втором ряду,а заканчивать третьей парой в первом ряду.
В итоге имеем шесть басов и шесть аккордов(три мажорных и три минорных).Принцип игры будет такой же,как и на хромке,только аккомпанемент(левая) по-беднее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #10319 от Сергей Серёдкин
Сергей Серёдкин ответил в теме Re: Обучение игре на кирилловской гармони

Volody пишет: ... моя просьба выкладывать видео по игре на кирилловской хромке. И хотелось что нибудь побольше о ней узнать.

Присоединяюсь к пожеланию Volody.

Но кое-что можно уже посмотреть и сейчас.
1) Запись Семинар-практикума “ Традиционные народные наигрыши на гармони ” 6 ноября 2009, которые провел Алексей Мехнецов.

2) Можно приобрести видео-диск " ОСНОВЫ ИГРЫ НА ГАРМОНИ "

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.186 секунд
Работает на Kunena форум