Фестиваль народного творчества «Сметанинские встречи» пройдёт с 20 сентября по 18 октября 2019г. 

 Архангельский проект всероссийского фестиваля народного творчества стал одним из победителей конкурса Минкульта РФ для некоммерческих организаций в сфере музыкального, театрального искусства и народного творчества.

 История фестиваля интересна и насыщена - это не просто стационарные концерты, а настоящий праздник, соревнования лучших гармонистов-виртуозов России и стран дальнего и ближнего зарубежья. Международный фестиваль гармони проводился в Архангельской области с 2006 года и посвящён талантливому, самобытному музыканту и композитору, лауреату многочисленных международных конкурсов, подвижнику русской гармони, уроженцу села Красноборск - Сергею Леонидовичу Сметанину.

Сергей Сметанина - не только с блеском играл на гармони, в его руках обыкновенные пилы, лопаты, даже курительная трубка и коровий рог превращались в музыкальные инструменты, что вызывало неизменный зрительский восторг. На основе северного фольклора им написаны десятки оригинальных произведений для гармоники и тальянки.

И сегодня гармонь в Архангельской области пользуется популярностью. Музыку Сметанина исполняют на конкурсах, его манеру игры многие стараются изучить и перенять, поэтому в рамках проекта с сентября по октябрь запланировано 10 мероприятий, в том числе серьёзная образовательная программа.

Первые мероприятия начнутся уже в сентябре. Открытие и первые концерты Всероссийского фестиваля «Сметанинские встречи» пройдут в дни Маргаритинской ярмарки. Тогда же намечена уникальная выставка музыкальных инструментов и экспонатов, связанных с гармоникой из коллекций частных собирателей, презентация нотных изданий, документальных, публицистических, фото-материалов из архивных фондов областной научной библиотеки им. Н.А.Добролюбова и семейного архива Сергея Сметанина, демонстрация документального фильма студии «Помор-фильм» о С.Л.Сметанине «Сергей Сметанин - поморский гармонист» (режиссер Андрей Магдич, г.Москва).

Сам конкурс гармонистов запланирован на октябрь. Участниками станут ансамбли и солисты от 7 до 35 лет, любители и профессионалы со всей России, многим из которых представится возможность исполнить пьесы Сергея Сметанина с оркестром русских народных инструментов Архангельского музыкального колледжа.

Для преподавателей, участников, гостей фестиваля пройдёт круглый стол с участием ведущих специалистов России и мастер-классы по основам исполнительства на различных видах гармони. И, конечно, гармонисты дадут ряд благотворительных концертов на площадках областного центра, других городов и районов области для различных групп населения, концертов для детей из детских домов и больниц. Тут на Vulcan Grand casino разыгрывается джекпот.

Организаторы уверены, что Всероссийский фестиваль-конкурс народного творчества «Сметанинские встречи» позволит поддержать молодых талантливых гармонистов, познакомит зрителя с лучшими образцами традиционной, северной исполнительской школы, музыкального народного творчества со всей России. А гармонь будет на этом празднике главной героиней - «символом единения народов России».

 

Скачать:

1. Регламент фестиваля

2. Положение 1 о фестивале

3. Положение 2 о конкурсе молодых исполнителей на национальных гармониках

4. Ноты "На реке на Виледи"

5. Ноты "Как на Северной Двине"

Войдите чтобы комментировать


Виталий Алексеев аватар
Виталий Алексеев ответил в теме #45160 4 года 5 мес. назад
Открытие фестиваля народного творчества прошло в сентябре в дни торговой Маргаритинской ярмарки. Тогда же в областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова и Доме народного творчества открылись две выставки, посвященные истории гармони и творчеству северного музыканта Сергея Сметанина.

15 октября в Архангельск приедут 54 музыканта в возрасте от 7 до 35 лет, чтобы продемонстрировать свое мастерство игры на этом инструменте. Это представители нескольких республик: Северная Осетия-Алания, Мордовия, Коми, Татарстан, российских городов: Воронеж, Курск, Москва, Вологда, Санкт-Петербург, Ливны Орловской области. Архангельский регион будут защищать гармонисты из Северодвинска, Котласа, Архангельска, Каргополя, Вельска, Виледи.

Прослушивание конкурсантов пройдет 15 и 16 октября на концертной сцене Дома народного творчества по адресу пл. Ленина, 1. Вход свободный. Музыкантов в 4 возрастных категориях и номинации «Ансамбли» оценит компетентное жюри под руководством Анатолия Ивановича Цепа, заведующего отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области культуры.

Совсем юные гармонисты сыграют по два разножанровых произведения, а опытные исполнят обязательные пьесы Сергея Сметанина с оркестром русских народных инструментов Архангельского музыкального колледжа под управлением Бориса Михайловича Мацегоры.

Захватывающим музыкальным рингом можно назвать выступление конкурсантов в номинации «Ансамбли». Ансамблевая игра - это коллективное исполнение, поэтому артистическая ответственность каждого исполнителя значительно выше, чем при игре соло.

В этой номинации посоревнуются дуэты талантливых молодых музыкантов Сергея Громова из Карелии и северодвинца Сергея Петрова, которые исполнят редкие произведения Сметанина; солистов Арсения Синюшкина и Михаила Окуловского из Архангельска; ребят из Республики Северная Осетия - Алания Икаева Давида, Плиева Ацамаза, Тавитова Виталия, которые выступят в составе ансамбля «Осетия».
В конкурсе примут участие ансамбль «Ливенка» Орловской области и уже знакомая архангелогородцам заводная тульская группа «Гармоника-джаз».

В составе ансамбля из Вилегодского района Архангельской области выступит самый юный участник «Сметанинских встреч» - гармонист Матвей Кучин, которому на днях исполнится семь лет.

В конкурсные дни будет организована образовательная и благотворительная программы фестиваля. 16 октября музыканты дадут ряд концертов: в Архангельской воспитательной колонии для несовершеннолетних и в областной детской клинической больнице имени П.Г. Выжлецова.

Для преподавателей, участников, гостей фестиваля пройдёт круглый стол «Гармонь как символ национальных культур и единения народов Российской Федерации» с участием ведущих специалистов России, мастер - классы по основам исполнительства на различных видах гармони.

17 октября жюри вынесет свой вердикт, и в этот же день, в 18:30 призеры, победители и гости «Сметанинских встреч 2019» выступят в большом праздничном гала-концерте на сцене областного театра драмы им. М.В. Ломоносова. Музыканты не только порадуют зрителей своим мастерством, талантом, творческой энергией, но и продемонстрируют игру на самых разных видах гармони. Это гусли звончатые и гармонь-хромка, осетинская гармонь, ливенка и бандонеон, елецкая рояльная и многие другие.

Елецкая гармонь, отмечают организаторы конкурса, весьма интересна и необычна: справа располагается фортепианная клавиатура, слева спереди бас, сзади аккорд, и все это при игре объединяется, рождая задушевную мелодию. Сыграет на этом инструменте гость фестиваля – один из самых ярких исполнителей России на елецкой рояльной гармони, потомственный гармонист Андрей Ивлиев, Липецк.

Украсят гала-концерт гармонисты «золотой десятки» России из старинного северного города Каргополь Владимир Голованов, Татьяна и Антон Жуковы. Праздничный гала-концерт закрытия фестиваля состоится 17 октября в 18:30 в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова.
Виталий Алексеев аватар
Виталий Алексеев ответил в теме #44980 4 года 8 мес. назад
Добавлены положения о фестивале, регламент фестиваля и ноты для конкурсантов.