В начале декабря в Волгоград съедутся баянисты, аккордеонисты и гармонисты со всей России. В городе-герое пройдет первый Всероссийский конкурс-фестиваль баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Играй, баян!».

Это новый творческий проект  объединит музыкантов-народников, организатором его Волгоградский государственный институт искусств и культуры.

Как рассказали ИА «Новый день» в пресс-службе ВГИИК, в отборочном туре будут приниматься  видеозаписи выступлений, лучшие исполнители встретятся во втором туре. Репертуар участникам конкурса предложено выбрать самостоятельно, возрастных ограничений нет.

Жюри I Всероссийского конкурса «Играй, баян!» возглавит всемирно известный музыкант, заслуженный артист России, профессор Шанхайской консерватории Юрий Шишкин.

В гала-концерте зрители увидят его выступление.

Играй-баян – это Iвсероссийский конкурс-фестиваль баянистов, аккордеонистов и гармонистов. Он преследует своей целью выявление молодых перспективных музыкантов и предоставление возможности для творческого самовыражения и профессионального совершенствования музыкантов-исполнителей.

Организаторы конкурса-фестиваля ставят перед собой задачи пропаганды исполнительства на русских народных инструментах, совершенствования педагогического мастерства и создания среды профессионального творческого общения участников конкурса-фестиваля.

Конкурс-фестиваль будет проходить с 1 октября по 5 декабря 2018 года.

Заявки принимаются с 1 октября по 30 октября включительно на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Источник

Источник 2

Войдите чтобы комментировать