Сергей Сметанин - один из самых ярких гармонистов России, возвративших на эстраду жанр сольного исполнительства на этом народном инструменте. Он лауреат многих международных конкурса, а в России по праву носит звание заслуженному артиста.


Талантливый, самобытный музыкант, обладающий ярким индивидуальным исполнительским почерком, родился 16 октября 1954 года в посёлке Берёзовка Красноборского района Архангельской области. И с малых лет его никто не видел без инструмента. Образование получил в Архангельском музыкальном училище. И уже в семнадцать он работает баянистом в Доме культуры четвертого лесозавода в Архангельске. В восемнадцать, во время службы в армии, играет в ансамбле песни и пляски архангельского Дома офицеров. По окончании службы руководит эстрадным оркестром Дворца культуры Соломбальского ЦБК. В 1975 году приходит в оркестр Государственного академического Северного русского народного хора.
Но это только одна сторона творческой биографии Сергея Леонидовича. В течение многих лет он одновременно сотрудничает с различными народными оркестрами и ансамблями России, в том числе и со знаменитым Национальным академическим оркестром народных инструментов России им. Н.П.Осипова. Более чем сто раз выходил он на сцену в концертах этого прославленного коллектива. Гармонисту-виртуозу рукоплескали не только во многих городах России, но и в Индии, Франции, Швеции, Чехословакии, Польше, Корее, Германии, Болгарии, Финляндии, Норвегии, Голландии, Бельгии, Швейцарии, Монако, Кипре, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах. В 1991 году он получает звание Заслуженного артиста России.
Сергей Сметанин - самобытный композитор. На основе северного музыкального фольклора им написаны десятки оригинальных произведений для гармоники, сделано множество обработок северных русских народных песен, немало наигрышей для вологодской тальянки.
Записи выступлений Сметанина хранятся в фондах Всероссийского радио и телевидения.
На протяжении многих лет Сергей Леонидович постоянно участвует в различных международных и региональных конкурсах, но уже в качестве председателя либо члена жюри. Он - постоянный участник телевизионной передачи 'Играй гармонь', 'первый гармонист' Золотой десятки гармонистов России.
Умер  24 мая 2005 года .

Источники
http://www.dvinainform.ru/news/2004/10/16/15137.shtml
http://orlovskayagarmon.narod.ru/igray.htm

Войдите чтобы комментировать