Электронная гармонь

Больше
13 года 2 мес. назад #7314 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Электронная гармонь
Уважаемый Виктор Литтау, про мех я теперь понял, спасибо! Здорово! Поясните более подробно работу клавиатур, пожалуйста. По скайпу связаться с Вами я, к сожалению, не могу по техническим причинам (у меня очень низкая скорость соединения и трафик ограничен).

Вы пишете:

На моих инструментах динамику можно отдельно настраивать на каждую кнопку отдельно. На бассовую, аккордную и на каждый инструмент справа. Как музыкант желает, так и будет инструмент реагировать.


Правильно ли я понял, что скорость нажатия на клавиши не отслеживается в Вашей гармони реально в зависимости от пальцевого удара, а просто задаётся предварительной установкой, выбираемой гармонистом? То есть, выбрал, допустим, какой-то инструмент из имеющегося набора для правой клавиатуры, выбрал для него определённую динамику нажатия клавиш, а дальше при игре уже хоть плавненько на кнопочки дави, хоть долби по ним с замахом - разницы никакой, электроника будет реагировать одинаково. Или в этом своём предположении я опять ошибаюсь, как и с мехом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7315 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Электронная гармонь
Я слыхал, что пианистам приходится переучиваться для игры на миди-клавиатуре, потому что от силы удара звук не изменяется.

Встроить в каждую кнопку по акселерометру вроде пока никто не догадался.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7317 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Электронная гармонь

Встроить в каждую кнопку по акселерометру вроде пока никто не догадался.


Вот и я об этом! А в настоящей акустической гармони скорость открытия клапана ещё и с работой мехом тесно связана (см. мой пост выше). По мне, так можно смириться с посредственным звуком (наверное не ошибусь, если скажу, что большинство из нас играет на фабричных гармонях не блещущих красотой и индивидуальностью тембра), "закрыть глаза" на далёкую от идеала стучащую механику, но лишиться богатейшей возможности разнообразного и тонкого интонирования, присущей любому даже самому плохонькому акустическому инструменту... Нет! На это я пойтить не могу! (Как герой к/ф "Бриллиантовая рука. И тут мне даже с "шефом", Михал Иванычем советоваться не за чем! :))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7318 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Электронная гармонь

Встроить в каждую кнопку по акселерометру вроде пока никто не догадался


Я разбирал простейшую МИДИ клавиатуру Roland (даже не синтезатор, а именно клавиатуру), там на каждую клавишу 2 контакта. Первый на начало нажатия кнопки, второй на окончание нажатия. Расчет времени между этими событиями дает силу нажатия. Так что всё давно придумано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7319 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Электронная гармонь
Виталий, так то в МИДИ-кейбордах и клавишных синтезаторах. Там это придумано действительно давно, но используется, кстати, далеко не во всех. Вопрос: "втулил" ли нечто подобное в свою гармонь Виктор Литтау (Чего он там рассказывал про "трение магнитного поля"? Обо что оно у него "трется"? Я лично не понял.)? И если да, то как оно у него запрограммировано на взаимодействие с информацией, снимаемой с датчиков движения меха (изменения давления в меховой камере)?

P.S. И не силу нажатия, а скорость. Для имитации, например, фортепиано, конечно, не мешало бы и силу тоже измерять, там это очень актуально. На гармони (настоящей) давление на клавишу, сами понимаете, абсолютно не важно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7321 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Электронная гармонь
Насколько я в курсе, "трение магнитного поля" имеется ввиду бесконтактные выключатели на основе герконов. Скорости нажатия кнопки тоже вроде нет. Насчет остального не в курсе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.188 секунд
Работает на Kunena форум