Электронная гармонь

Больше
13 года 2 мес. назад #7299 от Viktor Littau
Viktor Littau ответил в теме Re: Электронная гармонь
Добрый вечер! На счёт динамики меха вы ошибаетесь МАN. Динамика меха у моей гармони работает ни почти так как на аккустической гармони а точно также. Это заначит динамика не зависит от направления меха при растяжение или смыкание! Динамика зависит только от работы с мехом. Если гармонист мех сильно растягивает или смыкает несависимо в какую сторону, то и звук будет или сразу громкий или возрастать в зависимости как музыкант играет. Динамика зависит от воздуха в меху. Если вы на аккустической гармони играете происходит тот же процес. Когда гармонь громко играет голоса получают очень много воздуха при сильном растяжение или смыкание меха. Реакция нажатия кнопки происходит без задержки, кнопка реагирует одновременно когда появляется аккустический звук на гармони. Вы правы, если электроника этого не может, то радости такой инструмент больно много не принесёт, потомучто тогда всё будет звучать одинаково. Свою определёную изюменки исполнения музыкант тогда не сможет вложить. На моих инструментах динамику можно отдельно настраивать на каждую кнопку отдельно. На бассовую, аккордную и на каждый инструмент справа. Как музыкант желает, так и будет инструмент реагировать.
Попозже запишу ролик где видно будет как инструмент реагирует на движение меха, скину вам сылку или может Виталий скачает с ютуба.
Я должен сказать что я очень положительно удивлён, что столько гармонистов обсуждают и

пробуют чтото своими руками смастерить. Такого бурного развития я не в какой стране ещё не встречал. На моих инструментах играют в многих странах мира, поэтому хочу отдать вам должное, что вы так интензивно эту тему сопровождаете.
С уважением ,Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7300 от Viktor Littau
Viktor Littau ответил в теме Re: Электронная гармонь
Клавиатура на моих инструментах безконтакная. Всё работает на трение магнитного поля. Нету абсолютно ни каких прикосновений. Если у вас есть скаип, можем пообщатся на эту тему, чтобы вы могли видеть устройство клавиатуры. Механика инструмента абсолютно не меняется из за этого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7301 от fais fais
fais fais ответил в теме Re: Электронная гармонь
Добрый день уважаемые форумчане.Уважаемый Виктор.Возможно, я и приобрёл бы электронную гармонь фабричного производства.Но я не профессиональный гармонист и вероятно не смогу по достоинству оценить и использовать весе возможности электоргармони...Да и не нужен наверно любителю такой навороченый инструмент.Другое дело профи.Тем не менее ,я готов рассмотреть вариант покупки заводской электрогармони.Вопрос имеет 4 стороны : 1-цена,2-тембр,3-строй,4-внешнее сходство в размерах.Я играю на "саратовских"-12 кнопочных и другие меня интересуют "по-стольку-по-скольку".Любопытно какая может быть цена на заказную электронную саратовскую:),( если старая после ремонта стоит как новая LITTAU).Знаю что в Германии всё делают очень качественно и основательно.Не берусь давать советы как Вам вести дела ,но может стоит подумать о поставке миди-полуфабрикатов (типа Тома Скарфа)хотя бы эксклюзивно форумчанам этого сайта:)интерес как видите есть.Cпасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7309 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Электронная гармонь
Виктор

Клавиатура на моих инструментах безконтакная


Я тоже сначала хотел на герконах сделать, но не нашел в продаже подходящих магнитов, продаются почему-то только жуткие монстры, которые сразу по 10 кнопок замыкать будут :(.
fais

подумать о поставке миди-полуфабрикатов (типа Тома Скарфа)хотя бы эксклюзивно форумчанам этого сайта

Том уже поставляет, зачем вам посредник?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7310 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Электронная гармонь
MAN

сила звука там просто увеличивается по мере растяжения меха и уменьшается при его смыкании


Есть мнение, что там стоит два обычных промышленных датчика: датчик давления и датчик разряжения. Обычно они имеют токовый выход 0.4-20мА и по их показаниям схема легко может регулировать громкость.
MAN

Учитывается ли скорость нажатия на кнопки для формирования атаки звука и скорость её отпускания? Возможна ли имитация приёма "деташе"?


Расскажите, пожалуйста в двух словах, что такое атака и деташе. Или посоветуйте, где почитать, а то по википедии я так и не понял, чем деташе от легато отличается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7313 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Электронная гармонь
Moisha, "атака" - это в данном случае скорость изменения силы звука в начале его возникновения. Вообще я здесь имел ввиду технику звукоизвлечения на язычковых инструментах, которая, как известно складывается из сочетания туше (способа воздействия на клавишу, т.е. того, как нажимать и отпускать её: плавно или быстро) и работы мехом. Например, для получения звука с твёрдой (яркой) атакой требуется предварительное движение мехом (нагнетание давления) и, затем уже, удар пальца по клавише. Чем интенсивнее предварительное воздействие на мех и чем резче, следующий за ним пальцевый удар, тем более яркой атакой будет обладать звук. Сделать яркость атаки ещё более заметной, подчеркнуть её, можно, если сразу же после возникновения звука мгновенно уменьшить давление на мех. Для мягкой атаки звука нужно наоборот плавно нажать на клавишу и вслед за этим или одновременно с этим (но не раньше) так же плавно начать движение мехом, достигая нужной громкости не мгновенно, а плавно. Помимо атаки имеет большое значение и "снятие" (завершение звука). Если сначала приостановить мех, а затем отпустить клавишу, то окончание звука будет мягким, если же отпустить клавишу не останавливая мех - получится резким. Я смотрю Вы "шарите" в электронике, так вот если представить одиночный звук в графической форме (графика изменения амплитуды импульса звуковых колебаний во времени), то в соответствующих терминах, "атака" и "снятие" - это будут "фронт" и "тыл" (или "спад") такого сигнала.
Термин "деташе" заимствован из скрипичной литературы и суть этого приёма состоит в том, что на каждом звуке меняется направление движения смычка. На гармониках, соответственно, аналогичным образом меняется направление движения меха.
Легато (связная игра) - это один из видов штриха, обуславливаемый одновременно средствами артикуляции и динамики.
Виталий Алексеев, я полагаю, Вы напрасно отсылали меня в начало темы, поскольку герр Литтау завёл здесь разговор о другой, новой модели его гармони.
P.S. В целом, мнение моё остаётся пока прежним. Какой бы совершенной ни была электронная гармонь, а техника игры на ней в части звукоизвлечения всё равно будет иметь некоторые особенности и отличия от техники исполнения на обычной гармони, а потому использование её как тренажёра представляется мне довольно сомнительным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.240 секунд
Работает на Kunena форум